Рецензия на выпуск журнала, подготовленный по следам конференции ИГИТИ «Social and Human Sciences on Both Sides of the "Iron Curtain"»

Опубликована рецензия на недавно вышедший тематический выпуск журнала, посвященный сравнению социальных и гуманитарных наук периода Холодной войны.

«У студентов Вышки развито чувство языкового разнообразия»

Постдок из Йельского университета Кевин Тан прочитал в школе лингвистики лекцию о том, как статистические ожидания носителей разных языков влияют на произнесение и восприятие отдельных фонем. В интервью сайту школы Кевин рассказал, как перековаться из инженера в лингвиста-фонолога с помощью греческих танцев и в чем студенты Вышки превосходят сверстников из Йеля и UCL.

Максим Кронгауз дал интервью «Независимой газете»

Руководитель лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик дал интервью "Независимой газете", в котором рассказал о внедрении мемов, «тоталитарном» языке и нервном рваном разговоре общества и власти, а также о своем отце, лингвисте и поэте, Анисиме Кронгаузе.

Владимир Порус в передаче "Большая наука. На грани безумия" на ОТР

Руководитель школы философии НИУ ВШЭ, профессор Владимир Натанович Порус выступил в качестве приглашенного эксперта в вопросах оценки, продвижения и популяризации науки.

Вышла рецензия на книгу В.К. Кантора "Dostoevskij, Nieztsche e la crisi del cristianesimo"

5 апреля 2017 года в электронном журнале Excursus.org опубликована рецензия Марты Алтьери на книгу заведующего Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога.

Сайт m24.ru опубликовал большое интервью с Максимом Кронгаузом

Руководитель лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ  о языке школоты, эмодзи с котами и словах без смысла.

Первый Вечный огонь воинам, павшим в годы Второй мировой войны, в Москве был зажжен… на сцене Театра на Таганке

Еще до того, как Вечный огонь был зажжен на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, образ Вечного огня в память о воинах, павших на фронтах Великой Отечественной войны, возник на сцене Театра на Таганке, в спектакле Ю.П. Любимова «Павшие и живые» в 1965 году.

Нелли Мотрошилова и Петр Резвых: «Гегель и Шеллинг: осмысление Французской революции»

4 мая в рамках цикла «Реплики» проекта Института философии РАН «Анатомия философии: как работает текст» состоялась беседа профессора, доктора философских наук, главного научного сотрудника сектора истории западной философии Института философии РАН Нелли Васильевны Мотрошиловой и кандидата философских наук, ведущего научного сотрудника Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева (ИГИТИ) НИУ ВШЭ Петра Владиславовича Резвых на тему: «Гегель и Шеллинг: осмысление Французской революции»

Анатолий Баранов стал гостем программы «Говорим по-русски» на радио «Эхо Москвы»

Тема программы звучала так: «Из чего складывается военная риторика. О метафорах и не только»

Можно ли вязать лыко: истории про отрицание от Валентины Апресян

Профессор школы лингвистики Валентина Апресян выступила с докладом «Две истории про отрицание».