«Нужно сделать так, чтобы школьники почувствовали себя исследователями»

C 6 по 12 июня в учебном центре «Вороново» прошла тематическая сессия Академии старшеклассников, в которой участвовали 84 десятиклассника из базовых школ Университетского образовательного округа ВШЭ. Занятия по русскому языку для них провели студенты образовательной программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика».

Презентация фундаментального двухтомного труда «Искусство как язык – языки искусства»

9 июня 2017 года ИГИТИ имени А. В. Полетаева провёл презентацию фундаментального двухтомного труда “«Искусство как язык — языки искусства». Государственная академия художественных наук и эстетическая теория 1920-х годов»” (М., 2017). Эта публикация, выпущенная издательством «Новое литературное обозрение», содержит и аналитическую часть со статьями известных российских и зарубежных авторов (I том, 456 с.), и уникальную обширную подборку первоисточников – архивных документов и протоколов заседаний ГАХН и его секций (II том, 928 с.), отражающих важнейшие дискуссии послереволюционного времени о природе искусства, законах развития живописи, литературы, театра  и кино. Предлагаем Вашему вниманию видеозапись и фоторепортаж.

Выступление М.С. Киселевой в рамках проекта «Анатомия философии: как работает текст» Института философии РАН и Библиотеки им. Ф.М. Достоевского

15 июня 2017 года главный научный сотрудник МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога М.С. Киселева приняла участие в проекте «Анатомия философии: как работает текст» Института философии РАН и Библиотеки им. Ф.М. Достоевского Цикл "Реплики"

Статья Ирины Максимовны Савельевой «Историческая наука в XXI веке. Ключевые слова»

В интернет-журнале «Гефтер» опубликована статья директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой «Историческая наука в XXI веке. Ключевые слова», также доступна видеозапись одноимённого доклада. Материалы доступны на сайте издания.

X международная конференция «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе»

7-8 июня 2017 года прошла десятая, юбилейная конференция «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе», посвященная светлой памяти Галины Васильевны Глазыриной. Конференция была организована Лабораторией медиевистических исследований, Центром славяно-германских исследований ИСл РАН и Лабораторией лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ. Публикуем репортаж о событии.

Книга Александра Пиперски «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского» вошла в лонг-лист премии «Просветитель»

Премия «Просветитель» вручается за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. Помимо книги Александра Пиперски в длинном списке премии ещё 24 книги.

«Студентам Вышки недостаточно просто знать — они хотят решать научные проблемы»

Известный итальянский лингвист Гильельмо Чинкве поделился впечатлениями от визита в школу лингвистики.

Юлия Иванова и Павел Соколов провели международную летнюю школу «Россия между Востоком и Западом: актуальные направления исследований»

5–12 июня 2017 года в Москве и Нижнем Новгороде прошла международная летняя школа «Россия между Востоком и Западом: актуальные направления исследований». Ее организаторами выступили ведущие научные сотрудники ИГИТИ имени А. В. Полетаева Юлия Иванова и Павел Соколов, директор Института славистики Кельнского университета проф. Йорг Шульте и сотрудники нашего постоянного партнера Института Artes Liberales Варшавского университета – проф. Павел Стенпень и проф. Малгожата Войтыняк. В Летней школе приняли участие 5 немецких, 5 польских студентов, 1 американская студентка и более 20 студентов из Московского и Нижегородского филиалов НИУ ВШЭ. Студенты, разбившись на группы с интернациональным составом, на протяжении апреля и мая работали над исследовательскими проектами, посвященными истории и культуре провинциальных городов России. Кроме того, участники школы 6–8 июня посетили Нижний Новгород, где провели заключительный этап своих исследований, а 9 июня в Москве представили свои проекты организаторам мероприятия. В рамках школы 10 июня состоялся семинар по истории российской дипломатии накануне и после революции 1917 года, который провела проф. Ева Берар (CNRS, Париж). Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж о Летней школе и ее программу.

Международная научная конференция "«Революция памяти»: советская история в источниках личного происхождения"

Пленарное заседание
Конференция проходила с 7 по 8 июня в Москве

Ирина Савельева и Александра Колесник приняли участие в международной конференции по публичной истории

Директор ИГИТИ Ирина Савельева и младший научный сотрудник Александра Колесник выступили на ежегодной конференции по публичной истории, организованной Международной федерацией публичной истории (International Federation for Public History (IFPH-FIHP)) совместно с Ассоциацией публичной истории Италии (Italian Association of Public History (AIPH)). Конференция прошла 5–9 июня 2017 года в Равенне (Италия), которая на дни конференции была провозглашена столицей публичной истории.