II Ассамблею Гильдии театральных режиссеров России посвятили столетию Юрия Любимова

Представители лаборатории были в числе гостей и участников. Евгения Абелюк и Елена Леенсон показали на Ассамблее документальный фильм «И все-таки Таганка»

Выступление Елены Бессчетновой на конференции "Krakow Meetings"

В рамках ежегодной международной научной конференции по русской философии "Krakow meetings" с докладом выступила заместитель заведующего международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога Елена Бессчетнова.

«Лермонтов идет в 10 класс, и там злая Марья Петровна его исправляет»

Руководитель школы лингвистики НИУ ВШЭ Екатерина Рахилина выступила на научном семинаре школы исторических наук с докладом о «лингвистической истории» и языке произведений М. Ю. Лермонтова.

«Participatory cultures на постсоветском пространстве: по ту сторону культурного барьера»: секция на конференции ЦНСИ

Научно-учебная группа «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» организовала секцию «Participatory cultures на постсоветском пространстве: по ту сторону культурного барьера» на международной конференции Центра независимых социологических исследований «По ту сторону…». Конференция прошла  24–26 мая 2017 года  в Санкт-Петербурге. Смотрите описание секции и фоторепортаж.

Александр Лифшиц представил свою новую книгу о святом Иродионе Илоезерском и особом характере белозерской святости

Старший научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ Александр Лифшиц,разыскал 11 списков жития прп. Иродиона, восстановил историю его канонизации и описал особенности традиционного уклада жизни Белозерья в XVI - XVII вв.

Видеозапись доклада Эллен Руттен «Sincerity after Communism»

23 мая Центр исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебная группа «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» провели научный семинар, на котором профессор Амстердамского университета Эллен Руттен представила свою новую книгу «Sincerity after Communism» (Yale University Press, 2017). Смотрите фоторепортаж и видеозапись.

Оксана Осадчая создала версию шрифта Брайля для текстов на древнерусском языке

Студентка Школы филологии разработала шрифт Брайля для древнерусского под руководством Алексея Гиппиуса, старшего научного сотрудника Лаборатории лингвосемиотических исследований.

Компьютерные лингвисты Вышки побывали на мастер-классах по DKPro и выделению игры слов

Студенты магистерской программы «Компьютерная лингвистика» НИУ ВШЭ приняли участие в серии мастер-классов доктора Тристана Миллера (Технический университет Дармштадта) – специалиста по автоматическому определению игры слов в тексте, а также одного из разработчиков открытой системы работы с неструктурированной информацией DKPro.

И. М. Савельева прочитала открытую лекцию в РГГУ

И. М. Савельева в РРГУ
Директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ирина Максимовна Савельева выступила с открытой лекцией «Историческая наука: первые итоги XXI века» на традиционной конференции РГГУ «Стены и мосты: практика междисциплинарных гуманитарных исследований».

Объявляется конкурс на участие в Летней школе «Рынки культурного предпринимательства: ритуалы и досуговые практики» (г. Дубна)

Вечерний семинар с Виталием Анатольевичем Куренным на берегу Волги
Традиционная летняя школа в Дубне, организуемая школой культурологии НИУ ВШЭ, пройдет в г. Дубна с 4.07 по 13.07.