Максим Кронгауз дал комментарий «Национальной службе новостей» по поводу ошибок в «Тотальном диктанте»

Речь шла, в частности, о написании слова коньяк.

Александр Пиперски выступил с лекцией перед участниками школьной конференции «Вышгород»

Преподаватель школы филологии НИУ ВШЭ, сотрудник научно-учебной лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик выступил на конференции "Вышгород" для школьников с лекцией «Как устроены стихи на разных языках: взгляд лингвиста».

Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк»

9 апреля младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк», где рассказала о фестивале Вудсток 1969 года.

31 марта –1 апреля 2017 года на базе школы филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась международная научная конференция «Русская неподцензурная литература ХХ века: индивидуальные практики, сообщества, институции».

Философия в «Третьяковке» на Крымском Валу

Семинар по философии состоялся в Третьяковской галерее.

Жанар Бекмурзина представила доклад «Теория национализма Бенедикта Андерсона в концепции "Назарбаев университет"»

На аспирантском семинаре профессора И. М. Савельевой Жанар Бекмурзина выступила с докладом «Теория национализма Бенедикта Андерсона в концепции "Назарбаев университет"». Докладчица представила конструктивистскую теорию национального строительства Бенедикта Андерсона, разработанную в знаменитом труде «Воображаемые сообщества». Затем эта теория была рассмотрена на примере создания гражданской нации в современном Казахстане. Наконец, заключительной частью доклада стал анализ концепции «Назарбаев университет» с точки зрения обозначенных процессов.

Иноческие имена на Руси

Вышла новая книга Бориса Андреевича и Фёдора Борисовича Успенских.

Александр Пиперски побывал на сборах по подготовке команды Москвы ко Всероссийской олимпиаде по математике в качестве приглашённого лектора

Научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик выступил с докладом «Количественные исследования литературы».

Оксана Запорожец приняла участие в дискуссии «Московское метро глазами архитектора и пользователя»

3 апреля состоялась дискуссия «Московское метро глазами архитектора и пользователя», инициированная агентством стратегического развития «Центр». Это редкий случай, когда дискуссия объединила ведущих специалистов в области развития городского транспорта, Москомархитектуры, комплекса развития пассажирских сервисов Московского метрополитена и социальных исследователей. Стартовой точкой обсуждения стали презентации, характеризующие состояние московского метро как системы массового транзита, особой архитектурной и социальной среды. В своем выступлении «(Не) Счастливы вместе: московский метрополитен и его пользователи» ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец рассказала о множестве важных, но неочевидных ролей, которые метро выполняет в жизни горожан. Опубликован краткий репортаж.

Максим Кронгауз продиктовал «Тотальный диктант» в Высшей школе экономики

Всего на площадках Вышки «Тотальный диктант» написали 1389 человек.