Медиевисты на конференции «Способы мысли, пути говорения»

26-29 апреля 2017 года прошла очередная ежегодная международная конференция Школы философских наук «Способы мысли, пути говорения», в рамках которой состоялось очередное заседание семинара «Символическое Средневековье».

Ирина Махалова и Ольга Барашко представили исследования на аспирантском семинаре профессора И. М. Савельевой

26 апреля состоялся очередной аспирантский семинар, на котором было представлено сразу два доклада. С темой «Применение Agency Theory в изучении феномена коллаборационизма» выступила Ирина Махалова. Ольга Барашко презентовала исследование на тему «Применение типологического и стилистического анализа архитектуры в изучении храмовых построек как источников по истории территорий в верховьях рек Лиахви и Ксани IX–X веков». Смотрите репортаж Руслана Кондрашука и тезисы докладов.

Анатолий Баранов выступил с докладом в Институте языкознания РАН

Доклад назывался «Компьютерная поддержка лингвистических исследований политического дискурса»

Фредерик Драчинский «Создание, концепция и развитие мемориального комплекса Яд Вашем. Педагогические подходы к международной школе изучения Холокоста»

Лекция Оксаны Запорожец про стрит-арт как возможность городских изменений

В Калининграде в рамках фестиваля науки «Кстати» прошли лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «Это наш город! Стрит-арт как возможность городских изменений» и «(Не)важные мелочи, (не)заметные люди, (недо)оцененные пространства: как возникает эмоциональная атмосфера города». Обе лекции были посвящены роли горожан в создании и изменении городской среды, их возможности высказывать свою позицию и средствам высказывания, а также особенностям взаимодействия в городе.

Летняя историко-филологическая школа приглашает старшеклассников в Вороново

С 18 по 27 августа 2017 г. в Учебном центре «Вороново» пройдет II Летняя историко-филологическая школа для старшеклассников. Ее проводит Факультет гуманитарных наук Вышки в сотрудничестве с Дирекцией по профориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ. 63 школьника, которые закончили с 8 по 10 класс, смогут послушать лекции ведущих профессоров Вышки, посетить занятия лучших студентов нашего университета, познакомиться с различными направлениями истории и филологии, подружиться с единомышленниками из разных регионов России, поучаствовать в играх, конкурсах и театральных постановках.

Russie comme Troisième Rome (XVIe-XVIIe siècle): bilan des controverses sur l'idée impériale en Moscovie

Михаил Владимирович Дмитриев выступил в Гренобле

Интервью А.М. Руткевича сайту образовательной программы "Философия"

Интервью с доктором философских наук, деканом факультета гуманитарных наук, профессором школы философии, преподавателем образовательной программы «Философия», лауреатом премии "Золотая Вышка" – 2016 в номинации «Успех педагога» Алексеем Михайловичем Руткевичем

Презентация книги Владимира Кантора в рамках проекта "Анатомия философии: как работает текст"

20 апреля 2017 года в рамках проекта "Анатомия философии: как работает текст. Цикл "Реплики" Института философии РАН и Библиотеки им. Достоевского состоялась встреча с профессором НИУ ВШЭ Владимиром Кантором.

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов выступил на международной конференции «Locating Imagination: Popular Culture, Tourism, and Belonging», которая прошла 5–7 апреля 2017 г. в Роттердамском университете Эразма. Он представил доклад на тему «Transformations of romantic imagination in contemporary Moscow». См. краткий репортаж Бориса Степанова о конференции.