• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

«Русский язык в многоязычном мире»: секция школы лингвистики на Апрельской конференции

«Русский язык в многоязычном мире»: секция школы лингвистики на Апрельской конференции
В рамках ежегодной Апрельской научной конференции НИУ ВШЭ состоялась секция «Русский язык в многоязычном мире». Секция проводится под эгидой школы лингвистики и учебно-методического центра РКИ, среди участников — представители университетов и научных центров из 13 стран.

Участники семинара проф. И. М. Савельевой обсудили концепцию «дисциплинирования» применительно к университетской политике

12 апреля аспирантка Марина Фадеева выступила на семинаре профессора И. М. Савельевой с докладом «Концепция "дисциплинирования" применительно к властной политике в отношении студентов Императорского Московского университета». Докладчица отметила, что, как государственная власть, так и университетское руководство действовали сообразно своим представлениям о «нормальном» студенте при проведении политики в отношении обучающихся. Отталкиваясь от представленного в труде Вебера «Протестантские секты и дух капитализма» описания студенчества как особой корпорации, Марина смогла показать своеобразный характер властных отношений в университете. Доступны тезисы.

Интервью Максима Кронгауза информационному агентству ТАСС

Максим Кронгауз рассказал информационному агентству ТАСС, как появляются интернет-мемы, как они захватывают коммуникативное пространство и сколько времени они живут

Антон Сомин выступил с лекциями на весенних сборах победителей Украинской олимпиады по лингвистике в Киеве

Преподаватель школы филологии НИУ ВШЭ, сотрудник научно-учебной лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик побывал в качестве приглашённого лектора на весенних сборах победителей Украинской олимпиады по лингвистике в Киеве.

РКИ в теории, на практике и на конференции

профессор Ахти Никунласси и председатель секции "Образовательные технологии как стимул развития русского языка" Ольга Еремина
13-14 апреля прошли заседания секции "Русский язык в многоязычном мире" ежегодной Апрельской научной конференции НИУ ВШЭ. Среди участников секции были и признанные слависты из самых разных университетов мира, и наши преподаватели РКИ. Участники активно и с удовольствием обсуждали жизнь русского языка в стране и за рубежом, приводили забавные и серьезные примеры, вспоминали случаи из практики и теоретизировали, делились мнениями.

Борис Дубин: культура как вызов

Борис Дубин: культура как вызов
В журнале «Троицкий вариант» ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев рассказал об исследовательском проекте Бориса Дубина. Доступна полная версия статьи.

Век Юрия Любимова

Сотрудники проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. принимают участие в событиях, приуроченных к 100-летию со дня рождения режиссера .

Прусская нация? Баварская нация? Саксонская нация? Немецкая нация? “Протонационализмы” в германских землях в XVII–начале XIX вв.

11 апреля 2017 года в лаборатории медиевистических исследований прошёл семинар, посвященный «протонационализму» в истории Европы и неевропейского мира.

Белорусская газета «Наша нива» опубликовала большое интервью с Антоном Соминым

Белорусская газета «Наша нива» опубликовала большое интервью с Антоном Соминым
В интервью с преподавателем школы филологии НИУ ВШЭ, сотрудником научно-учебной лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик речь шла о недавно вышедшем самоучителе белорусского языка, о курсах белорусского в Москве и о московской жизни вообще.

Особенности готского письма в новооткрытых крымских граффити

Особенности готского письма в новооткрытых крымских граффити
Доцент школы исторических наук, старший научный сотрудник лаборатории медиевистических исследований выступил с докладом на XXIX ежегодной международной научной конференции «Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании».