Вышел новый номер журнала «Социологическое обозрение»

Вышел очередной номер журнала «Социологическое обозрение» (2017, Т. 16, № 1). В номере опубликованы статьи Андрея Коротаева, Ильи Васькина, Станислава Билюги, Анны Ганжи, Павла Соколова, Ирины Каспэ, Андрея Тесли, Олега Кильдюшова, Тимофея Дмитриева, Максима Фетисова, новый перевод нобелевской речи Бертрана Рассела (с предисловием переводчика Августа Похлебкина), обзоры Ирины Троцук и Александрины Ваньке, размышления над книгой и рецензии Анатолия Бреславского, Ольги Жуковой, Евгения Блинова. Номер завершается заметкой Светланы Баньковской о Зигмунте Баумане.

Раздвигая горизонты исторической науки: юбилей И.М. Савельевой

В журнале «Новое прошлое» (1/2017) вышла статья Вячеслава Сергеевича Савчука «Раздвигая горизонты исторической науки: юбилей И. М. Савельевой». Работа посвящена юбилею директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой. Автор, на основании мемуарных заметок, опубликованных за последние годы юбиляром, а также личных бесед с И. М. Савельевой, рассказывает о её семье, о детстве и школьных годах, проведенных в Риге, о выборе профессии. Доступен полный текст.

Рубрика «Язык дня» на сайте «Арзамаса»

С 6 по 31 марта на образовательном интернет-портале «Арзамас» выходила рубрика «Язык дня», подготовленная сотрудниками лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Максимом Кронгаузом, Александром Пиперски и Антоном Соминым.

Столетие Февральской революции и задача политической модернизации в XXI веке

14 марта в офисе партии «ЯБЛОКО» прошла панельная дискуссия «Столетие Февральской революции и задача политической модернизации в XXI веке». В числе ведущих историков в дискуссии принял участие директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий

Способен ли компьютер заменить лингвиста-типолога?

24 марта в рамках традиционного научного семинара школы лингвистики состоялся доклад преподавателя и аспиранта школы Дарьи Рыжовой на тему «Автоматизация лексико-типологических исследований: методы и инструменты».

Александр Лифшиц провел мастер-классы в нижегородской Вышке

Сотрудник лаборатории лингвосемиотических исследований прочитал лекции филологам-второкурсникам нижегородской Вышки в рамках проекта "Мастер-классы приглашенных преподавателей".

«Бойчик, нудник, какаду»: немного о заимствованиях

Что и как заимствуют языки друг у друга? Об этом на очередном занятии лингвистического кружка для школьников рассказал магистрант школы лингвистики Иван Левин.

С 30 марта Александр Пиперски читает курс «Искусственные языки: от проектов универсального языка до современных сериалов» в культурном центре «Архэ»

Цикл будет состоять из пяти лекций

ENTHYMEMA: «русские страницы» итальянского литературоведческого журнала

24 марта 2017 г. в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоялась встреча с парнером ИГИТИ Стефанией Сини, основателем и главным редактором журнала ENTHYMEMA, существующего с 2009 г. Встреча была посвящена русскоязычным авторам издания, среди которых – Вяч. Вс. Иванов, С. Н. Зенкин, Е. Н. Пенская, М. В. Шумилин – и многим другим замечательным специалистам по истории литературы и гуманитарной теории, также обсуждались перспективы сотрудничества журнала с российскими учеными.

Александр Пиперски выступил с докладом на конференции Formal Approaches to Russian Linguistics в Москве

Совместно с коллегами из Школы лингвистики было представлено исследование редукции гласных в заимствованиях