Доклад Ричарда Темпеста "Тайнописи Александра Солженицына"

20 марта 2017 года в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" выступил профессор Ричард Темпест.

Доклад Артёма Ефимова «Денежная масса и инфляция в России эпохи петровских преобразований: как и зачем считать»

22 марта на аспирантском семинаре профессора И. М. Савельевой Артём Ефимов выступил с докладом «Денежная масса и инфляция в России эпохи петровских преобразований». Исследование посвящено методике расчета ключевых количественных показателей денежного обращения в России начала XVIII века, и тому, какие выводы о ходе и итогах петровских реформ можно сделать, анализируя эти показатели. Оппонировали – доцент Школы исторических наук Дмитрий Добровольский и аспирантка Школы исторических наук Елизавета Сысоева.

Илья Кукулин стал лауреатом премии «Белла»

21 марта были названы имена лауреатов российско-итальянской литературной премии «Белла» по итогам 2016 года. Одну из наград получил старший научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Илья Владимирович Кукулин

Либо Россия, либо режим: как либералы «раскачивали лодку» сто лет назад

Заседание Государственной Думы 1916 года
Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий рассказал на сайте РБК о деятельности думской оппозиции во время Первой мировой войны

Александр Пиперски принял участие в работе литературной смены в образовательном центре «Сириус»

Научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик прочитал лекцию об искусственных языках и провёл несколько мастер-классов по решению лингвистических задач.

Видеозапись семинара «История идей»

Octobre 1924. Assis, de gauche à droite : M.V. Judina, M.M. Bakhtine, L.V. Pumpjanskij, P.N. Medvedev, A.I. Vaginov; debout : N.A. Vološinova, V.N. Vološinov, E.A. Baxtina, K.K. Vaginov
Участники и гости ридинг-семинара «История идей» обсудили роль контекста в истории идей на примере статьи Валентина Волошинова «Слово в жизни и слово в поэзии. К вопросам социологической поэтики», опубликованной в журнале «Звезда» в 1926 году. Главным докладчиком и модератором семинара был историк русской мысли, философ и переводчик Николай Плотников (Бохумский университет).

Мораль в современном мире и проблемы российской этики

Профессор школы философии Борис Кашников принял участи в дискуссии, организованной редакцией журнала "Вопросы философии" в Институте философии РАН "Мораль в современном мире и проблемы российской этики"

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец выступила с докладом «Вместе с метро. Взросление, освоение города и управление повседневностью» на методологическом семинаре Центра Молодежных Исследований НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) «Молодежь и медиа город: метро, улицы и гаджеты».

Поздравляем студентку школы лингвистики Татьяну Больгину с II местом на Научных боях

Четверокурсница школы лингвистики Татьяна Больгина заняла второе место на Научных боях НИУ ВШЭ. Для участия в боях отбирали лучших студентов всех факультетов.

Онлайн-олимпиада для школьников «Что может корпус»

Школа лингвистики НИУ ВШЭ и сайт «Верные слова» проводят онлайн-олимпиаду по работе с Национальным корпусом русского языка. Приглашаем школьников, родителей и учителей!