Сергей Матвеев провёл мастер-класс «Практика научного рецензирования»

14 марта старший научный сотрудник ИГИТИ Сергей Матвеев провёл мастер-класс «Практика научного рецензирования» для студентов магистерской программы «История художественной культуры и рынок искусства». Участники обсудили необходимые и возможные компоненты рецензии, требования к рецензируемым работам, а также проанализировали «удачные» и «провальные» стратегии рецензента. Смотрите материалы.

Александр Пиперски прочитал лекцию в Школе юного филолога НИУ ВШЭ

Преподаватель школы филологии, научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ прочитал лекцию, посвященную искусственным языкам.

Татьяна Сабурова стала приглашенным профессором Индианского университета

Татьяна Сабурова, главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, стала приглашенным профессором Индианского университета (США). В рамках своего пребывания в университете она прочтет два учебных курса по российской истории — "The Making of Modern Russia (1855—1991)" и "History of Daily Life in Russia".

"Общество cоветского потребления"

В каталоге выставки "Оттепель", открывшейся в Государственной Третьяковской галерее в феврале 2017 года, опубликована статья доцента Школы культурологии И.В. Глущенко

«Не предложить готовые решения, а стимулировать мысль при работе в классе»

В школе лингвистики начинается курс повышения квалификации «Современные теории усвоения второго языка и их значение в преподавании русского языка как иностранного». Курс ведет известный специалист по прикладной лингвистике Олеся Кисселев (Университет штата Пенсильвания).

И.М. Савельева и А.М. Руткевич в Варшавском университете

Ирина Савельева и Ежи Аксер
Директор ИГИТИ имени А.В. Полетаева Ирина Максимовна Савельева и декан факультета гуманитарных наук Алексей Михайлович Руткевич провели переговоры о новых направлениях сотрудничества между Вышкой и Варшавским университетом с представителями факультета Artes liberales – проф. Ежи Аксером, Яном Кеневичем, проф. Робертом Сухарским и проф. Павлом Степенем. Обсуждалась также стратегия реализации трехсторонней магистерской программы “Cultural and Intellectual History Between East and West” (Кёльнский университет, Варшавский университет, Высшая школа экономики).

Центр языковой подготовки открывает новый набор на краткосрочные программы изучения иностранных языков

«Биография университетских архивов» выиграла грант Издательского дома ВШЭ

Рукопись международного сборника статей «Биография университетских архивов», подготовленная Центром университетских исследований ИГИТИ, выиграла грант Издательского дома НИУ ВШЭ и получила шанс стать книгой. Поздравляем всех авторов и составителей сборника!

Придыхание и аффрикаты на карте Кавказа

Преподаватель школы лингвистики Георгий Мороз рассказал о том, как разработанный им картографический программный пакет помогает изучать фонетику адыгских языков.

«Я или умру, или Сталинград отстою»...

Сталинград. Командующий 62-й армии генерал-лейтенант Василий Чуйков (в центре). 1942 год.
Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий рассказал о маршале В. И. Чуйкове в эфире "Эха Москвы"