Татьяна Сабурова стала приглашенным профессором Индианского университета

Татьяна Сабурова, главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, стала приглашенным профессором Индианского университета (США). В рамках своего пребывания в университете она прочтет два учебных курса по российской истории — "The Making of Modern Russia (1855—1991)" и "History of Daily Life in Russia".

"Общество cоветского потребления"

В каталоге выставки "Оттепель", открывшейся в Государственной Третьяковской галерее в феврале 2017 года, опубликована статья доцента Школы культурологии И.В. Глущенко

«Не предложить готовые решения, а стимулировать мысль при работе в классе»

В школе лингвистики начинается курс повышения квалификации «Современные теории усвоения второго языка и их значение в преподавании русского языка как иностранного». Курс ведет известный специалист по прикладной лингвистике Олеся Кисселев (Университет штата Пенсильвания).

И.М. Савельева и А.М. Руткевич в Варшавском университете

Ирина Савельева и Ежи Аксер
Директор ИГИТИ имени А.В. Полетаева Ирина Максимовна Савельева и декан факультета гуманитарных наук Алексей Михайлович Руткевич провели переговоры о новых направлениях сотрудничества между Вышкой и Варшавским университетом с представителями факультета Artes liberales – проф. Ежи Аксером, Яном Кеневичем, проф. Робертом Сухарским и проф. Павлом Степенем. Обсуждалась также стратегия реализации трехсторонней магистерской программы “Cultural and Intellectual History Between East and West” (Кёльнский университет, Варшавский университет, Высшая школа экономики).

Центр языковой подготовки открывает новый набор на краткосрочные программы изучения иностранных языков

«Биография университетских архивов» выиграла грант Издательского дома ВШЭ

Рукопись международного сборника статей «Биография университетских архивов», подготовленная Центром университетских исследований ИГИТИ, выиграла грант Издательского дома НИУ ВШЭ и получила шанс стать книгой. Поздравляем всех авторов и составителей сборника!

Придыхание и аффрикаты на карте Кавказа

Преподаватель школы лингвистики Георгий Мороз рассказал о том, как разработанный им картографический программный пакет помогает изучать фонетику адыгских языков.

«Я или умру, или Сталинград отстою»...

Сталинград. Командующий 62-й армии генерал-лейтенант Василий Чуйков (в центре). 1942 год.
Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий рассказал о маршале В. И. Чуйкове в эфире "Эха Москвы"

Участники семинара «История идей» обсудили роль контекста

Octobre 1924. Assis, de gauche à droite : M.V. Judina, M.M. Bakhtine, L.V. Pumpjanskij, P.N. Medvedev, A.I. Vaginov; debout : N.A. Vološinova, V.N. Vološinov, E.A. Baxtina, K.K. Vaginov
Участники и гости ридинг-семинара «История идей» обсудили роль контекста в истории идей на примере статьи Валентина Волошинова «Слово в жизни и слово в поэзии. К вопросам социологической поэтики», опубликованной в журнале «Звезда» в 1926 году. Главным докладчиком и модератором семинара был историк русской мысли, философ и переводчик Николай Плотников (Бохумский университет).

«Аллеи возможностей и площади философских школ» – материал «Гефтера» про новую книгу ИГИТИ

Александр Марков написал для интернет-журнала «Гефтер» про эстафету научности в XXI веке на примере новой книги ИГИТИ. Сборник «Сад ученых наслаждений», изданный к юбилею профессора И. М. Савельевой, объясняет, какой может быть гуманитарная наука. Но это не планы, не проекты, не «литературные мечтания» и не сожаления об упущенных возможностях. Редкостный случай, когда жребий коллективного труда — не поощрять мечты или сожаления, но картографировать само напряжение поиска. Это не та «актуальность», которая требует озарений мысли, а потом рутинной работы истолкования и сопоставлений, но, скорее, длящееся напряжение как необходимое свойство самого рассматриваемого предмета. История науки, история культуры, история общества — это длительности, а не частности, точнее, любой частный их аспект — только способ еще раз вернуться к тем же вопросам. Смотрите полный текст на сайте интернет-журнала «Гефтер».