"Витгенштейн о необходимости, добре и зле": мини-лекция Софьи Данько для портала ПостНаука

Софья Данько в интервью порталу ПостНаука рассказала о связи Витгенштейна с Кантом и Юмом, логической структуре языка и субъективизме

Александр Пиперски стал гостем программы «Говорим по-русски» на радио «Эхо Москвы»

Преподаватель школы филологии, научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик выступил в программе на тему: «О чем могут рассказать мужские, женские и другие рифмы?»

Видеозапись круглого стола «История точных методов как проблема наук о человеке»

22 февраля 2017 года в ИГИТИ состоялся круглый стол «История точных методов как проблема наук о человеке». Обсуждение посвящено истории и становлению в России, Европе и мире количественных подходов, методов и статистики (с упором на первую половину ХХ века) в разных гуманитарных и социальных науках, в том числе и в свете нынешнего спроса на Digital Humanities. Сегодня нам, гуманитариям, явно не хватает продуктивного научного общения с экономистами и социальными учеными именно тогда, когда речь заходит о схожих и общих методологических или историографических проблемах. Мы надеемся, что настоящий круглый стол стал шагом к выявлению и возможному сопряжению наших исследовательских перспектив. Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж.

Новая статья В.К. Кантора в журнале "Гефтер"

Журнал "Гефтер" опубликовал статью В.К. Кантора "Бессрочная тоска или «бездна» человека: Федор Тютчев в поисках судьбы"

В журнале «Кот Шрёдингера» вышло интервью с Александром Пиперски

Речь шла об искусственных языках.

«Голый кондуктор бежит под трамваем»

В минувшую среду доцент школы лингвистики Борис Иомдин провел занятие в школе юного филолога НИУ ВШЭ. Он рассказал школьникам и их родителям о ложных друзьях переводчика.

Рэймонд Смаллиан (1919-2017): лабиринты и отражения

1 марта прошла встреча Логико-философского клуба, посвященная памяти американского логика, математика и философа Рэймонда Смаллиана

При участии школы лингвистики вышла новая версия Universal Dependencies

Международный проект универсальной языконезависимой синтаксической разметки Universal Dependencies объявил о выходе версии 2.0. В числе новых ресурсов — языковые корпуса от школы лингвистики НИУ ВШЭ.

Презентация юбилейного выпуска журнала "Вестник Европы"

В рамках семинара Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога состоялась презентация юбилейного номера журнала "Вестник Европы"

Презентация юбилейного выпуска журнала "Вестник Европы"