Апельсины, пальмы, солнце… и семантические вектора

Студентка школы лингвистики Лиза Кузьменко съездила на EACL, главную европейскую конференцию по компьютерной лингвистике, выступив там сразу с двумя докладами. Мы публикуем её рассказ о солнечной Испании, вдохновляющих cutting-edge исследованиях и украденных очках.

Хеви-метал и его российские фанаты: дискуссии о вторичности жанра

13 апреля на регулярном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ с докладом на тему «Хеви-метал и его российские фанаты: проблема идентичности и национальные образы» выступила младший научный сотрудник Александра Колесник.

Светлана Дорофеева выступила на юбилейной конференции "Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы"

20-21 апреля в Российском университете дружбы народов состоялась юбилейная Х международная научно-практическая конференция «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы». В конференции принимали участие представители 25 регионов России, а также гости из Беларуси, Польши, Чехии, Армении, Молдовы, Казахстана, Болгарии.

Выездной семинар Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога

Максим Светланов и Владимир Кантор
18 апреля 2017 года в рамках персональной выставки известного художника Максима Светланова состоялся выездной семинар "Запад и Восток: универсализм культуры".

Семинар Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики»: представление книги Эллен Руттен «Sincerity after Communism»

23 мая Центр исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебная группа «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» организуют научный семинар, на котором профессор Амстердамского университета Эллен Руттен представит свою новую книгу «Sincerity after Communism» (Yale University Press, 2017).

Олег Морозов рассказал о своей учебе и работе в НИУ ВШЭ

Олег Морозов, младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, рассказал информационной службе портала Вышки о том, как учиться в академической аспирантуре и как подружить технарей и гуманитариев.

Статья Сергея Матвеева о формировании философии Франсуа Гизо

В Вестнике Балтийского университета имени И. Канта (2017, № 1) опубликована статья старшего научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева Сергея Матвеева «Истоки мировоззрения Франсуа Гизо» (с. 29—39). В работе рассмотрена ранняя биография и первые опыты интеллектуальной работы Франсуа Гизо (1787—1874). Проанализированы обстоятельства и события, содействовавшие формированию политико-философских взглядов французского философа. Реконструированы интертекстуальные связи биографических сюжетов и политико-философской теории Гизо. Доступен полный текст статьи.

Ридинг-группа ФДК | Кант

17 апреля в школе философии начала свою работу «Ридинг-группа ФДК | Кант».

Эволюция патриотического сознания в Московской Руси в эпоху формирования раннемодерного государства (вторая половина XV-начало XVII вв.)

18 апреля в ГИИМе состоялся доклад Михаила Крома.

Доклад проф. Дирка Уффельманна в рамках научно-учебно семинара "Запад и Восток: универсализм культуры"

12 апреля 2017 г. в рамках регулярного научно-учебного семинара Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога состоялся доклад PhD профессора, заведующего кафедрой славянских культур и литератур университета Пассау, вице-президента Союза немецких славистов Дирка Уффельманна.