Высшая школа экономики вошла в группу «151-200» предметного рейтинга QS по истории и лингвистике

НИУ ВШЭ вошел в 13 предметных и 2 отраслевых рейтингов QS, продемонстрировав лучший результат среди участников проекта 5-100. В этом году Вышка впервые попала в группу «151-200» по предметам «История» и «Лингвистика» отраслевого рейтинга «Гуманитарные науки» и сохранила свои позиции в группе «151-200» по «Философии». По трем направлениям университет занял места в топ-100. В итоге по числу представленных предметных областей в рейтинге ВШЭ занимает третье место в России, уступая только МГУ и СПбГУ.

Александр Пиперски прочёл лекцию в Доме-музее А.И. Герцена

В рамках образовательного лектория Литературного музея преподаватель школы филологии, научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ прочел лекцию «Литература, лингвистика, математика: точки соприкосновения».

Протонационализм в чешских землях XVI века

9 марта состоялся семинар в рамках проекта "От nationes Средних веков к нациям Нового времени". Его открыл доклад Георгия Мельникова на тему "Конфессия и этнос: религиозные аспекты чешской национальной истории в сочинениях раннего Нового времени". Публикуем репортаж М.В. Дмитриева

Будни лингвиста в Африке: водопады, ливни, бега масок... и неоткрытые языки

Студенты Школы лингвистики участвуют в экспедициях в Западную Африку с 2014 года. Мы публикуем их рассказ о работе лингвистов в некурортных условиях Кот-д’Ивуара, традиционных «бегах масок» и открытии нового языка.

Число и предел: доклад Николы Лечича в Институте философии РАН

Сотрудник школы философии выступил с докладом на семинаре в Институте философии РАН

Интервью А.А. Кара-Мурзы журналу "Эксперт"

В новом выпуске журнала опубликовано интервью сотрудника Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога о Февральской революции 1917.

Видеозапись презентации книги «Сад учёных наслаждений»

К юбилею Ирины Максимовны Савельевой сотрудники ИГИТИ подготовили Festschrift, отражающий всё многообразие интересов и исследовательских направлений института (Сад ученых наслаждений: сб. тр. ИГИТИ к юбилею профессора И. М. Савельевой / отв. ред. Е. А. Вишленкова, А. Н. Дмитриев, Н. В. Самутина. М.: Изд. Дом Высшей школы экономики, 2017). К подарку присоединился и Издательский дом НИУ ВШЭ. 6 марта состоялась презентация книги. В рамках презентации не только была представлена сама книга, её составители и участники в легкой шуточной форме поделились своим видением того, что такое «сад ученых наслаждений». Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж и видеозапись презентации, а также введение книги.

Максим Кронгауз прочитал цикл лекций в Middlebury Institute of International Studies (Монтерей, США)

Четыре лекции, прочитанные профессором школы филологии, руководителем лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик, были посвящены различным аспектам современного русского языка и коммуникации.

"Витгенштейн о необходимости, добре и зле": мини-лекция Софьи Данько для портала ПостНаука

Софья Данько в интервью порталу ПостНаука рассказала о связи Витгенштейна с Кантом и Юмом, логической структуре языка и субъективизме

Александр Пиперски стал гостем программы «Говорим по-русски» на радио «Эхо Москвы»

Преподаватель школы филологии, научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик выступил в программе на тему: «О чем могут рассказать мужские, женские и другие рифмы?»