Доклад Ивана Андреевича Ладынина «Насколько марксистской была советская наука о древности?»

15 марта 2017 г. в 16.00 состоялось очередное заседание научно-учебной группы «Переходные эпохи и общественные трансформации в оценке отечественной историографии всеобщей истории конца XIX в. - 1980-х гг.». С докладом на тему: «Насколько марксистской была советская наука о древности?» выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории древнего мира МГУ Иван Андреевич Ладынин.

Доклад Кирилла Левинсона в ИВИ РАН

Кирилл Левинсон
Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон выступил в ИВИ РАН с докладом «“Растерянность взрослых”: проблемы школы Германии и России во второй половине XIX и первой половине ХХ вв. глазами педагогов-реформаторов».

«Как быть лингвистом и копаться в чужих мозгах»

В минувшую среду школьники, пришедшие к нам на лингвистический кружок, узнали много нового о биологии языка, нейролингвистике и операциях на открытом мозге с пробуждением пациента. А также увидели жутковатые снимки пораженной зоны Брока и послушали речь пациентов с афазиями.

Александр Пиперски выступил на семинаре по теоретической семантике в ИППИ РАН

Преподаватель школы филологии НИУ ВШЭ, научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик выступил с докладом: «Разные методы сравнения корпусов на основе частотных словарей»

Доклад-видеопрезентация А.А. Кара-Мурзы в Государственном музее Л.Н. Толстого

15 марта 2017 года, в Государственном музее Л.Н. Толстого с докладом-видеопрезентацией «Первое заграничное путешествие Льва Толстого (Франция-Швейцария, 1857 год)» выступил главный научный сотрудник Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога профессор А.А. Кара-Мурза.

Кризис как сюжет

Александр Филиппов и Глеб Павловский в редакции "Гефтер.ру" обсудили, как устроены резонансные дела в России и правосознание власти

Завершился цикл воркшопов «Расскажи о своем исследовании»

В течение месяца на образовательной программе «История» проходил цикл воркшопов «Расскажи о своем исследовании». Идея проведения семинаров принадлежала группе студентов четвертого курса, которые в 2013 – 2014 гг., будучи первокурсниками, застали первый выпуск в истории молодого факультета, открытого в 2011 году.

Сергей Матвеев провёл мастер-класс «Практика научного рецензирования»

14 марта старший научный сотрудник ИГИТИ Сергей Матвеев провёл мастер-класс «Практика научного рецензирования» для студентов магистерской программы «История художественной культуры и рынок искусства». Участники обсудили необходимые и возможные компоненты рецензии, требования к рецензируемым работам, а также проанализировали «удачные» и «провальные» стратегии рецензента. Смотрите материалы.

Александр Пиперски прочитал лекцию в Школе юного филолога НИУ ВШЭ

Преподаватель школы филологии, научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ прочитал лекцию, посвященную искусственным языкам.

Татьяна Сабурова стала приглашенным профессором Индианского университета

Татьяна Сабурова, главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, стала приглашенным профессором Индианского университета (США). В рамках своего пребывания в университете она прочтет два учебных курса по российской истории — "The Making of Modern Russia (1855—1991)" и "History of Daily Life in Russia".