Авторы «Словаря языка интернета.ру» приняли участие в научном перформансе в Театре наций

Авторы «Словаря языка интернета.ру», сотрудники лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ приняли участие в научном перформансе в Театре наций под названием «Давайте говорить и писать неправильно! От мема до эмодзи»

Жизнь минус любовь = прозябание, или обновлённый RusVectōrēs

Созданный в школе лингвистики сервис дистрибутивной семантики RusVectōrēs, позволяющий вычислять семантическую близость слов, вычитать и складывать лексические вектора и решать пропорции (какое слово относится к слову «машина» так же, как «крыло» относится к «самолету»?), выпустил отчет об обновлениях 2016 года.

Жизнь минус любовь = прозябание, или обновлённый RusVectōrēs

Круглый стол «Зоны тождества» и их перепланировка: гуманитарии и авторитаризм в ХХ веке»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев и магистрант программы «Историческое знание» Алексей Лохматов приняли участие в круглом столе «Зоны тождества» и их перепланировка: гуманитарии и авторитаризм в ХХ веке», который состоялся в Санкт-Петербургской школе социальных и гуманитарных наук (Петербургский кампус НИУ ВШЭ).

«Раздвоенное общество модерна и распределенный образ жизни»

Руководитель школы культурологии Виталий Куренной выступил с докладом на семинаре Фонда поддержки социальных исследований "Хамовники"

Михаил Павловец выступил с гостевой лекцией в Пассау

Доцент школы филологии Михаил Павловец выступил в Пассау с гостевой лекцией на тему: «Немецкий конкретизм и русская неофициальная литература».

"Куда делись литературные девяностые?"

Доцент школы культурологии Илья Кукулин и доцент школы филологии Михаил Павловец приняли участие в круглом столе на тему: «Куда делись литературные девяностые?»

«Не ожидала, что обучение русскому языку через игры может кого-то удивить»

Доцент школы лингвистики Анна Леонтьева поучаствовала в Днях русского слова в Ереване и получила благодарность от организаторов. Мы публикуем её рассказ о проведенных лекциях, особенностях преподавания русского иностранцам и впечатлениях от Армении.

"Различение собеседников: новые модели социальной коммуникации в современной русской литературе"

Доцент школы культурологии Илья Кукулин провел семинар в Гарвардском университете.

Янина Карпенкина «Советизируя евреев: Из истории советской образовательной политики в Западной Белоруссии, 1939-1941 гг.»

10 февраля в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий с докладом выступила стажер-исследователь центра Янина Карпенкина