«Нет, мы не готовим переводчиков... зато лингвисты работают в Google»

Школа лингвистики поучаствовала в Дне открытых дверей бакалавриата НИУ ВШЭ — и развеяла несколько мифов о лингвистах.

Мирко Фарина (Королевский колледж Лондона) провел серию семинаров для преподавателей Школы философии

С 13 по 18 февраля в Школе философии НИУ ВШЭ прошла серия семинаров Мирко Фарины (King's College London) по методам преподавания критического мышления в университете

Александр Пиперски выступил на конференции Old World Conference in Phonology (Дюссельдорф, Германия)

Преподаватель школы филологии НИУ ВШЭ, научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Александр Пиперски совместно с преподавателем школы лингвистики НИУ ВШЭ Антоном Кухто представили постерный доклад, посвящённый формам типа санкции-…уянкции.

Февраль 1917 года: стихийный бунт народа или заговор элит?

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий принял участие в дискуссии, организованной Фондом Егора Гайдара и Вольным историческим обществом.

Студенты-историки на конференции “Usable Pasts”

2 – 3 февраля в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге прошла Международная студенческая научная конференция. Секция “Usable Pasts” объединила студентов-историков из Питерской, Московской и Пермской Вышки, а также из других вузов России и зарубежья. От московского кампуса участие принимали студенты Василина Чернышева, Александр Назаров, Михаил Щегольков, Екатерина Кравцова, Мария Аксенова, а также выпускники Денис Голованенко и Денис Кирилов. Своими впечатлениями от этой конференции делится Михаил Щегольков.

Ридинг-семинар «История идей». Обсуждение статьи Квентина Скиннера “Meaning and Understanding in the History of Ideas”

Квентин Скиннер
18 февраля 2017 года участники регулярного семинара Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ приступили к разговору о Кембриджской школе истории понятий и обсудили статью профессора Лондонского университета Квентина Скиннера “Meaning and Understanding in the History of Ideas” (1969).

Сталин и теперь живее всех живых?

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий в программе Русской службы Би-би-си прокомментировал растущую популярность фигуры Сталина.

«Там сильная рука победила зло»: влияние Тридцатилетней войны на немецкую национальную идею

10 февраля в Лаборатории медиевистических исследований состоялся дискуссионный семинар в рамках проекта, посвящённого связи средневековых традиций с "национальным" в Новое и новейшее время. С докладом на тему «“Там сильная рука победила зло“: влияние Тридцатилетней войны (1618-1648) на немецкую национальную идею» выступила Арина Лазарева, кандидат исторических наук, доцент исторического факультета МГУ. Публикуем репортаж о событии.

"An Epistemic Taxonomy of Assertions": доклад Виталия Долгорукова

Преподаватель школы философии Виталий Долгоруков выступил на семинаре «The HSE Philosophy Colloquium» с докладом на тему: «An Epistemic Taxonomy of Assertions».

Максим Кронгауз стал гостем программы «Книжная полка» на радио «Комсомольская правда»

К сожалению, в интервью, опубликованном по мотивам программы, тема мата снова была вынесена в заголовок и слова Максима Кронгауза снова были искажены.