«Там сильная рука победила зло»: влияние Тридцатилетней войны на немецкую национальную идею

10 февраля в Лаборатории медиевистических исследований состоялся дискуссионный семинар в рамках проекта, посвящённого связи средневековых традиций с "национальным" в Новое и новейшее время. С докладом на тему «“Там сильная рука победила зло“: влияние Тридцатилетней войны (1618-1648) на немецкую национальную идею» выступила Арина Лазарева, кандидат исторических наук, доцент исторического факультета МГУ. Публикуем репортаж о событии.

"An Epistemic Taxonomy of Assertions": доклад Виталия Долгорукова

Преподаватель школы философии Виталий Долгоруков выступил на семинаре «The HSE Philosophy Colloquium» с докладом на тему: «An Epistemic Taxonomy of Assertions».

Максим Кронгауз стал гостем программы «Книжная полка» на радио «Комсомольская правда»

К сожалению, в интервью, опубликованном по мотивам программы, тема мата снова была вынесена в заголовок и слова Максима Кронгауза снова были искажены.

История в письмах

Выступление директора Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олега Будницкого в эфире радиостанции «Радио России»

Формальная философия - 34

16 февраля состоялось очередное заседание теоретического семинара «Формальная философия». Елена Григорьевна Драгалина-Чёрная выступила с докладом « "Правильное использование имен":  теоретико-игровая интерпретация» .

Максим Кронгауз выступил с пленарным докладом на «Гротовских чтениях»

Доклад назывался «Новая правка языка, или Политкорректность речи».

Максим Кронгауз выступил с пленарным докладом на «Гротовских чтениях»

Доклад назывался «Новая правка языка, или Политкорректность речи».

«Неунылый» комментарий к «Холодному лету» Мандельштама

В минувшую пятницу на научном семинаре школы лингвистики выступила доцент школы Марина Бобрик. Её доклад был посвящен лингвистическому комментарию к небольшому прозаическому тексту О.Э. Мандельштама.

Просвещенный абсолютизм Екатерины II

«Апофеоз царствования Екатерины II». Худ. Г. Гульельми. 1767
Главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Борисович Каменский рассказал на портале ПостНаука об идеях французского Просвещения, создании Уложенной комиссии и губернской реформе Екатерины II.

Авторы «Словаря языка интернета.ру» приняли участие в научном перформансе в Театре наций

Авторы «Словаря языка интернета.ру», сотрудники лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ приняли участие в научном перформансе в Театре наций под названием «Давайте говорить и писать неправильно! От мема до эмодзи»