Елена Вивич стала победителем конкурса НИРС-2016

6 февраля состоялось награждение победителей и лауреатов конкурса Научно-исследовательских работ студентов-2016. Работа стажера-исследователя ИГИТИ Елены Вивич «Кроссворды и сканворды как культурный феномен», выполненная под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Евгеньевича Степанова, стала лучшей в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по культурологии для студентов бакалавриата». Поздравляем Лену и Бориса Евгеньевича с победой!

Александр Каменский о становлении Российской империи

Главный научный сотрудник ИГИТИ, руководитель школы исторических наук Александр Борисович Каменский рассказал на портале ПостНаука о присоединении земель к Древней Руси, истоках имперской идеи и отличиях континентальных империй от морских.

Майя Кучерская в программе «Игра в бисер»

Профессор школы филологии Майя Кучерская приняла участие в программе «Игра в бисер» на телеканале «Культура», посвященной повести И. Бунина.

Лекции Леонида Горизонтова в рамках проекта «Campus»

14 декабря 2016 г. и 1 февраля 2017 г. в Еврейском музее и центре толерантности состоялись открытые лекции профессора Школы исторических наук Леонида Ефремовича Горизонтова на тему «Еврейский вопрос в контексте русско-польских отношений XIX – начала XX в.». Лекции были организованы в рамках проекта «Campus», реализуемого Еврейским музеем и центром толерантности совместно с Высшей школой экономики.

«Уроки Любимова»: вечер в Доме актера

3 февраля в Доме Актера прошел вечер «Уроки Любимова».

Ридинг-семинар «История идей»

Артур Лавджой
Участники ридинг-семинара Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ обсудили книгу Артура Лавджоя «Великая цепь бытия: История идеи» (Arthur O. Lovejoy. The Great Chain of Being: A Study of The History of An Idea Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1936; М.: Дом интеллектуальной книги, 2001). Особое внимание было уделено соотношению истории идей и истории философии; методу, предмету и целям истории идей.

Natio persаna в Средние века? Этносы и умма в мусульманском мире средневековья

20 января 2017 года в лаборатории медиевистических исследований прошел воркшоп вокруг докладов Шарифа Мухаммадовича и Рустама Мухаммадовича Шукуровых.

«Не хотите ли подбавить рому?»: Екатерина Рахилина — о нестандартном Лермонтове

В минувшую пятницу руководитель школы лингвистики Екатерина Владимировна Рахилина представила на научном семинаре школы лингвистическое исследование творчества М.Ю. Лермонтова.

Новые публикации сотрудников лаборатории нейролингвистики

В копилку опубликованных статей лаборатории нейролингвистики добавились 6 статей

«Чумазые дети» и другие классические задачи динамической эпистемической логики: доклад Виталия Долгорукова