Максим Кронгауз стал гостем христианского радио «Теос»

В программе "Радиогостиная" он рассказал о выходе нового издания книги "Русский язык на грани нервного срыва" и тех изменениях в русском языке, которые произошли за последние 10 лет.

Прошёл заключительный этап олимпиады «Высшая проба» по русскому языку, задания для которой составлялись при участии наших коллег

Научные сотрудники лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ Александр Пиперск и Антон Сомин уже в шестой раз становятся авторами заданий для этой Олимпиады.

Семинар НУГ «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» о косплее

История косплея – воссоздания образов персонажей популярной культуры – восходит к первым конвентам для любителей научной фантастики, проходившим в Америке с 60-х годов XX века. Однако само понятие, образованное от слов «costume» и «play», появляется только в 80-е, когда перед японским геймдизайнером Такахаси Нобуюки встает задача описания американской поп-культуры и связанных с ней практик. Таким образом, косплей оказывается связан и с западной, и с восточной традицией, а в каждой новой культуре обретает новую локальную специфику, связанную с социальными и культурными контекстами. Особенностям русского косплея был посвящен доклад Александры Рябининой на научном семинаре группы, прошедшем 1 февраля. Смотрите краткий репортаж.

Максим Кронгауз представил в эфире Национальной службы новостей самые интересные новости из области образования и языка

Журналисты, к сожалению, приписали ему в заголовке слова, которые он даже не думал говорить.

Светлана Яцык защитила кандидатскую диссертацию

Преподаватель школы исторических наук защитила диссертацию по теме: «Представления о святости в официальной католической мысли второй половины XIII века».

«Здесь каждый камушек пропитан студенчеством»

В прошлом году студентка 4 курса школы лингвистики Анастасия Буянова провела весенний семестр по программе академической мобильности в Тюбингенском университете. Мы публикуем её рассказ об этом прекрасном опыте.

Открыта аудитория Андрея Владимировича Полетаева

В Школе исторических наук открыта памятная аудитория профессора Андрея Владимировича Полетаева (Ст. Басманная 21/4, Л-306). На стенде представлена небольшая фотогалерея и главные книги А. В. Полетаева.

Максим Кронгауз представил новое дополненное издание научного бестселлера «Русский язык на грани нервного срыва»

Встреча прошла в книжном магазине «Республика» на Воздвиженке и называлась «Русский язык на грани. 10 лет спустя», ведь с момента выхода первого издания исполнилось 10 лет.

Лекция Роджера Смита “Agency – history and meaning of the concept in the human sciences”

Роджер Смит, британский историк науки, professor emeritus Ланкастерского университета, автор фундаментального труда «The History of Human Sciences" (1997) прочёл лекцию для участников аспирантского семинара профессора И. М. Савельевой.

Денис Кирилов принял участие в международной конференции

"Обращение королевы Анны к Палате лордов", около 1708-1714 гг. Худ. Петер Теллеманс
Студент магистерской программы "Историческое знание" принял участие в международной студенческой конференции `Think Big Week`.