В проекте Вышки «Живые страницы» — три новых романа

В библиотеке мобильного приложения «Живые страницы» появилось три новых романа: «Мертвые души» Николая Гоголя, «Капитанская дочка» Александра Пушкина и «12 стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Приложение разработано Школой лингвистики НИУ ВШЭ совместно с компанией Samsung и экспертами группы Tolstoy Digital.

Елена Вишленкова и Кира Ильина на конференции в Германском историческом институте

Памятник швейцарскому педагогу И. Г. Песталоцци в Цюрихе
27–28 января заместитель директора ИГИТИ Елена Анатольевна Вишленкова и старший научный сотрудник Кира Андреевна Ильина сделали доклады на международной конференции в Германском историческом институте «За пределами традиционной историографии образования в России конца XVII – начала XIX века».

«Здесь как будто попадаешь в иное измерение»

Студенты школы лингвистики вернулись из очередной экспедиции по изучению языка бесермян. Мы публикуем их рассказ о поездке, а также фотографии, после которых вам обязательно захочется в следующий раз уехать с ними.

Сет Бернстейн «Жертвы, предатели, беженцы: общественное восприятие советских репатриантов после Второй мировой войны»

26 января в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий с докладом выступил Сет Бернстейн

Ирина Максимовна Савельева и Александр Фридрихович Филиппов в новом выпуске «Географии Вышки»

Новый выпуск университетского издания «География Вышки» продолжает серию рассказов преподавателей НИУ ВШЭ о разных городах мира. В сегодняшнем выпуске директор ИГИТИ, профессор Ирина Максимовна Савельева рассказала о Риге, а руководитель Центра фундаментальной социологии, профессор Александр Фридрихович Филиппов – о Нижнем Тагиле.

Видеозапись доклада И. М. Савельевой опубликована на портале «Гефтер»

На портале «Гефтер» опубликована видеозапись семинара ИГИТИ, на котором профессор Ирина Максимовна Савельева выступила с докладом «Историческая наука в XXI веке».

«Мы продолжим вместе с вами делать город более комфортным и интересным»

В День российского студенчества мэр Москвы Сергей Собянин посетил Высшую школу экономики и поговорил со студентами о том, как развивается современный город.

Опубликована видеозапись круглого стола «После духа / Вместо Geist: трансформация наук о человеке и обществе в первые десятилетия ХХ века»

22 декабря 2016 года в ИГИТИ состоялся круглый стол «После духа / Вместо Geist: трансформация наук о человеке и обществе в первые десятилетия ХХ века». Мероприятие завершило работу научно-учебной группы «Науки о человеке как социально-политические проекты». Прошло обсуждение ключевой перемены одного из базовых понятий этой области знаний.

Даниил Скоринкин рассказал об оцифровке текстов Л.Н. Толстого на AIUCD 2017 в Риме

Доклад преподавателя школы лингвистики был посвящен образовательной стороне работы над цифровым изданием писателя, участию в ней студентов и волонтеров.

Максим Кронгауз и Антон Сомин с соавторами провели урок олбанского в клубе-ресторане «Петрович»

Урок прошёл в рамках Школы рабочей молодёжи, созданной Андреем Бильжо, и был приурочен к выходу «Словаря языка интернета.ru»