Открыта аудитория Андрея Владимировича Полетаева

В Школе исторических наук открыта памятная аудитория профессора Андрея Владимировича Полетаева (Ст. Басманная 21/4, Л-306). На стенде представлена небольшая фотогалерея и главные книги А. В. Полетаева.

Лекция Роджера Смита “Agency – history and meaning of the concept in the human sciences”

Роджер Смит, британский историк науки, professor emeritus Ланкастерского университета, автор фундаментального труда «The History of Human Sciences" (1997) прочёл лекцию для участников аспирантского семинара профессора И. М. Савельевой.

Денис Кирилов принял участие в международной конференции

"Обращение королевы Анны к Палате лордов", около 1708-1714 гг. Худ. Петер Теллеманс
Студент магистерской программы "Историческое знание" принял участие в международной студенческой конференции `Think Big Week`.

Елена Вивич стала победителем конкурса НИРС-2016

6 февраля состоялось награждение победителей и лауреатов конкурса Научно-исследовательских работ студентов-2016. Работа стажера-исследователя ИГИТИ Елены Вивич «Кроссворды и сканворды как культурный феномен», выполненная под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Евгеньевича Степанова, стала лучшей в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по культурологии для студентов бакалавриата». Поздравляем Лену и Бориса Евгеньевича с победой!

Александр Каменский о становлении Российской империи

Главный научный сотрудник ИГИТИ, руководитель школы исторических наук Александр Борисович Каменский рассказал на портале ПостНаука о присоединении земель к Древней Руси, истоках имперской идеи и отличиях континентальных империй от морских.

Майя Кучерская в программе «Игра в бисер»

Профессор школы филологии Майя Кучерская приняла участие в программе «Игра в бисер» на телеканале «Культура», посвященной повести И. Бунина.

Лекции Леонида Горизонтова в рамках проекта «Campus»

14 декабря 2016 г. и 1 февраля 2017 г. в Еврейском музее и центре толерантности состоялись открытые лекции профессора Школы исторических наук Леонида Ефремовича Горизонтова на тему «Еврейский вопрос в контексте русско-польских отношений XIX – начала XX в.». Лекции были организованы в рамках проекта «Campus», реализуемого Еврейским музеем и центром толерантности совместно с Высшей школой экономики.

«Уроки Любимова»: вечер в Доме актера

3 февраля в Доме Актера прошел вечер «Уроки Любимова».

Ридинг-семинар «История идей»

Артур Лавджой
Участники ридинг-семинара Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ обсудили книгу Артура Лавджоя «Великая цепь бытия: История идеи» (Arthur O. Lovejoy. The Great Chain of Being: A Study of The History of An Idea Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1936; М.: Дом интеллектуальной книги, 2001). Особое внимание было уделено соотношению истории идей и истории философии; методу, предмету и целям истории идей.

Natio persаna в Средние века? Этносы и умма в мусульманском мире средневековья

20 января 2017 года в лаборатории медиевистических исследований прошел воркшоп вокруг докладов Шарифа Мухаммадовича и Рустама Мухаммадовича Шукуровых.