Кириллу Левинсону вручена Немецкая переводческая премия

29 сентября ведущему научному сотруднику ИГИТИ Кириллу Алексеевичу Левинсону за перевод книги «Словарь основных исторических понятий. Избранные статьи в 2-х томах» (Москва: Новое литературное обозрение, 2014) была вручена Немецкая переводческая премия ООО «Мерк» и Гёте-Института в сфере литературного перевода на русский язык в категории «Научно-популярная литература». Церемония вручения премии, приуроченная к Международному дню переводчика, проходила в Москве в Резиденции Посла Федеративной Республики Германия. Поздравляем Кирилла Алексеевича с заслуженной наградой!

Зачем гуманитарии изучают медицину

На последних Полетаевских чтениях Института гуманитарных историко-теоретических исследований участники обсуждали взаимодействие наук о природе и наук о человеке. Почему гуманитарии заинтересовались естественными науками и какой вклад они могут внести в их изучение, рассказывает профессор ВШЭ Елена Вишленкова.

Dynamic Middle Ages II: дюссельдорфское продолжение

26 сентября в Дюссельдорфе открывается вторая часть летней школы "Dynamic Middle Ages II", одним из организаторов которой является Лаборатория медиевистических исследований.

Михаил Бойцов выступил с докладом на 51-м Съезде немецких историков

Профессор школы исторических наук, руководитель лаборатории медиевистических исследований Михаил Бойцов выступил с докладом на 51-м Съезде немецких историков, в рамках сессии, посвященной средневековым "вечным законам".

Выступление Екатерины Болтуновой в Берлине

Доцент Школы филологии Е. Болтунова приняла участие в воркшопе "World Views, Religions, and Cultural Development", организованном Свободным университетом Берлина.

Наталья Самутина выступила на международной конференции

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина приняла участие в международной конференции  «Expanding Universes. Exploring Transmedial & Transfictional Ways of World-Building», прошедшей 23–25 сентября в Ягеллонском университете (Краков, Польша). Смотрите подробнее.

Стажер-исследователь ИГИТИ Владислав Стаф принял участие в международной школе «The Holocaust in the Soviet Union», проходившей 18–22 сентября 2016 года в Иерусалиме в Центре изучения Холокоста в Советском Союзе имени Моше Мирилашвили в Яд Вашем (Yad Vashem). Лекции и дискуссии были посвящены современному антисемитизму, историографическим проблемам изучения Холокоста на оккупированных советских территориях во время Второй мировой войны, отличительным особенностям Холокоста в СССР, а также советской пропаганде и освещению Холокоста в советской прессе.

Шестые Полетаевские чтения: репортаж

9 сентября 2016 года в рамках Шестых Полетаевских чтений состоялась конференция «Науки о природе и гуманитарные дисциплины: новый (бес)порядок взаимодействий». С докладами выступили Павел Соколов, Елена Вишленкова, Карл Холл, Корнелиус Борк, Елена Бергер, Юлия Иванова, Пётр Резвых, Игорь Дмитриев, Сергей Затравкин, Александр Дмитриев, Ольга Свешникова, Анастасия Бонч-Осмоловская и Галин Тиханов. Предлагаем Вашему вниманию программу конференции, полный видеорепортаж, фотоотчёт, а также репортаж Петра Резвых и Антона Афанасьева.

Статья Вадима Парсамова в «Новом литературном обозрении»

В "Новом литературном обозрении" опубликована статья ученого из ИГИТИ.

"Consuming (the) Victorians"

Мария Кривошеина, магистрант и сотрудник Школы филологии, приняла участие в конференции, организованной British Association for Victorian Studies в университете Кардиффа (Великобритания).