Наука

В ВШЭ прошла международная конференция "Понимая друг друга: арабско-русский и русско-арабский литературный перевод"

Мероприятие собрало более 80 участников и гостей из разных стран. Организаторами международной конференции выступили Институт классического Востока и античности Факультета гуманитарных наук, Центр арабского языка Абу-Даби, Институт востоковедения РАН, посольство ОАЭ в России.

Международная научная конференция «Суд и правосудие в России XVII-XIX вв.»

8-9 декабря 2023 г. на базе Центра истории России Нового времени Школы исторических наук (Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ) была проведена международная научная конференция  «Суд и правосудие в России XVII-XIX вв.» , приуроченная к 60-летию Дмитрия Олегович Серова (1963-2019).

Вышел новый выпуск журнала молодых ученых «Метаморфозис»

Статья Екатерины Болтуновой и Антона Лаптева в журнале "Имагология и компаративистика"

В журнале "Имагология и компаративистика" (2023, №20) опубликована статья "Каторга и рождение новой политической риторики: анализ корпуса писем политических заключенных начала XX века" (авторы - Е.М. Болтунова, А.К. Лаптев, Н.А. Ломов). Материал подготовлен в рамках проекта РНФ №22-68-00066.

Коммерциализация гуманитарной науки: ФГН провел выездную Стратегическую сессию

С 30 ноября по 3 декабря в Царском селе на базе Кочубей-центра прошла Стратегическая сессия Факультета гуманитарных наук. Мероприятие собрало ведущих специалистов и сотрудников ФГН. Участники обсудили актуальные темы, связанные с коммерциализацией гуманитарной науки и определили будущие треки ее развития на факультете.

Проектная лаборатория по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв

На факультете гуманитарных наук пройдет цикл лекций: «Введение в романскую палеографию»

С 21 по 24 ноября 2023 г. на факультете гуманитарных наук сотрудник отдела рукописей Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), к. и. н. Ксения Сошникова прочитает цикл лекций: «Введение в романскую палеографию».

Презентация монографии О.А. Жуковой в "Доме А.Ф. Лосева"

В научной Библиотеке «Дом А.Ф. Лосева» 7 ноября 2023 года состоялась презентация новой монографии «Творчество и религиозность в русской культуре. Философские исследования» профессора школы философии и культурологии НИУ ВШЭ Ольги Анатольевны Жуковой.

Инновационные методы преподавания: Завершились курсы повышения квалификации для сотрудников ВШЭ

«Оценка по существу»: Новая выставка в Государственном центральном музее современной истории России

Выставка посвящена 100-летию контрольно-ревизионных органов РФ.