В Архангельске прошла презентация книги Елизаветы Хатанзейской

29 мая в Архангельской областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова состоялась презентация книги научного сотрудника Института советской и постсоветской истории Елизаветы Хатанзейской «Советский город в экстремальной повседневности: Архангельск в эпоху индустриализации и Второй мировой войны, 1929-1945». На презентации Елизавета рассказала об истории создания книги, основной идее и структуре работы, использованных исторических источниках.

Сотрудники МЛ ЛогЛинФФ выступили с докладами на конференции в СПбГУ "Смысл и смыслообразование"

Со 2 по 4 июня проходила международная конференция "Смысл и смыслообразование" в Санкт-Петербургском государственном университете.

Студенты провели первую пробную Олимпиаду по античной культуре и истории

В апреле несколько студентов Вышки при поддержке факультета гуманитарных наук провели первую пробную Олимпиаду по античной культуре и истории (ОпАКИ). Мероприятие проходило в Филипповской школе г. Москвы среди учащихся 5-7 классов. Всего в олимпиаде приняло участие 93 школьника.

Алексей Алексеевич Гиппиус избран академиком РАН

С 2011 года ведущий научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований Алексей Гиппиус является членом-корреспондентом РАН. 3 июня 2022 года на общем собрании Российской академии наук было утверждено решение об избрании Алексея Алексеевича действительным членом РАН по специальности «Языкознание».

Опубликована статья Ихсанова Антона "Письмо - это половина встречи"

В журнале "Государство, религия, церковь в России и зарубежом" была опубликована статья Ихсанова Антона "'Письмо — это половина встречи: диалог и конфликты смыслов в переписке российских востоковедов и мусульманских интеллектуалов в начале XX в.".

«Метаморфозис» – это эксперимент, это променад по культурам и интеллектуальным традициям

В интервью с ординарным профессором НИУ ВШЭ, профессором-исследователем Школы философии и культурологии Татьяной Юрьевной Сидориной мы поговорили о том, как зарождалась идея журнала молодых ученых с учебной практики и экспериментальной площадки, и как сейчас он постепенно вписывается в сферу научных и гуманитарных исследований.

Вышел новый номер журнала молодых ученых «Метаморфозис»

Тема номера: Доктор Фауст: между музыкой и философией

Выездной семинар Международной лаборатории региональной истории России в Екатеринбурге

19 мая в Екатеринбурге на площадке Уральского государственного педагогического университета состоялся выездной семинар «Статусность территорий и вопрос акторности в российских регионах второй половины XIX - начала XX вв.». Воркшоп был организован совместными усилиями Лаборатории региональной истории России и Уральского государственного педагогического университета.

Пляски с бубнами: неожиданные смыслы танцев разных народов и эпох

Кадр из фильма Le Roi danse / pinterest.ru
Репортаж HSE.daily о круглом столе, организованном Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева. Тема круглого стола — «Танцы радости и скорби: эмоциональные режимы в танце, от древности до современности». Мероприятие было посвящено Международному дню танца.

Студенты-историки на научной конференции "Usable Pasts" в Санкт-Петербурге

15-16 апреля 2022 года студенты третьего курса ОП «История» приняли участие в VII Международной научной конференции "Usable Pasts", организованной департаментом истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург при участии Студенческого Научного Общества.