Наука

Объявляется второй конкурс на создание проектных групп преподавателей и сотрудников в 2022—2024 гг.

Заявки принимаются до 30 мая 2022 г. включительно. Итоги конкурса будут объявлены 20 июня.

Доклад Игоря Родина «Злоключения субъективности по Норберту Винеру и Жаку Лакану».

Доклад состоялся 25 апреля в рамках проекта «Генеалогии "алгоритмической рациональности" в позднем СССР: от кибернетической утопии к информационному обществу».

Выступление Мэттью Клопфенштайна с докладом "Creating Respectability: The First World War and The Death of Maria Gavriilovna Savina"

Кончина Марии Гаврииловны Савиной. М., 1916. Т. 1.
19 апреля в рамках работы Международной лаборатории региональной истории России и семинара Научно-учебной группы изучения мемориальной культуры в России состоялось выступление Мэтью Клопфенштайна (Университет Южной Каролины, США) с докладом "Creating Respectability: The First World War and The Death of Maria Gavriilovna Savina".

XVII традиционные чтения памяти С.А. Старостина

25 марта в онлайн-формате состоялись XVII Традиционные чтения памяти С.А. Старостина — ежегодная конференция по сравнительно-историческому языкознанию, организованная Центром компаративистики Института классического Востока и античности. Конференцию с приветственным словом открыли директор ИКВИА И.С. Смирнов и главный научный сотрудник Центра компаративистики Г.С. Старостин.

Запуск нового сайта "Наука на ФГН"

В апреле этого года был открыт новый сайт, посвященный научной деятельности факультета гуманитарных наук. Запуск состоялся благодаря совместным усилиям Дирекции по порталу и сотрудников факультета Арсения Куманькова и Лианы Гори.

Проект по изучению комлекса зданий на Старой Басманной

Продолжая инициативу проректора И.А. Мартусевич по изучению истории зданий университета, в 2022 г. Международная лаборатория региональной истории России инициировала проект по изучению истории комплекса зданий на Старой Басманной.

"Тексты магии и магия текстов": новая книга в серии Orientalia et Classica

В серии Orientalia et Classica под научной редакцией директора ИКВИА И.С. Смирнова вышла книга "Тексты магии и магия текстов: картина мира, словесность и верования Восточной Азии"

Конференция «Мультилингвизм в городском пространстве: политика, идентичности, образование»

Преподаватели и студенты магистерской программы «Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия» вновь стали организаторами ассоциированного мероприятия на Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Двухдневная программа включала в себя 23 доклада по вопросам языка в городском пространстве.

Русская эмиграция первой волны: необычные люди, которые выламывались из современности

Ординарный профессор, директор Института советской и постсоветской истории Олег Будницкий представил книгу «Другая Россия. Исследования по истории русской эмиграции». Жизнь эмигрантов первой волны и их представления о будущем России историки обсудили в ходе онлайн-презентации книги, прошедшей в Вышке.

Сотрудники факультета гуманитарных наук получили гранты Российского научного фонда

Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов отдельных научных групп 2022 года и конкурса на продление сроков выполнения проектов отдельных научных групп, поддержанных в 2019 году. По итогам первого конкурса поддержано 10 проектов НИУ ВШЭ на три года, по итогам второго конкурса — 5 проектов на два года.