Наука

Ученые ВШЭ и Адыгейского госуниверситета активизируют исследования на стыке лингвистики и медицины

В Адыгейском государственном университете открылась лаборатория экспериментальной лингвистики, научным руководителем и консультантом которой стала главный научный сотрудник Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Ольга Драгой. Лаборатория будет изучать психо- и нейролингвистические механизмы функционирования национальных языков России, в том числе в ходе научных экспедиций.

Вышел новый номер журнала молодых ученых «Метаморфозис»

Тема текущего номера: «Противостояние технологий и человечности: литература и философия». Ключевым объектом номера стало то, с помощью каких тропов в философии и литературе описывается понятие человечности.

VIII Международная конференция «Мир комиксов» (видео)

3-4 марта 2023 года в онлайн-формате состоялась VIII ежегодная международная конференция «Мир комиксов», организованная Институтом классического Востока и античности НИУ ВШЭ.

Состоялась презентация книги Екатерины Болтуновой и Галины Егоровой

2 марта в рамках Лектория Лаборатории региональной истории России состоялась презентация книги Екатерины Болтуновой и Галины Егоровой «Территория и история: позднесоветские проекты “Города-герои” и “Золотое кольцо”» (М.: Кучково поле, 2022).

Дарья Дроздова о роли яблок в открытии закона всемирного тяготения Ньютона

27 февраля состоялась открытая лекция заместителя руководителя Школы философии и культурологии Д.Н. Дроздовой «Плоды гравитации: о роли яблок в открытии закона всемирного тяготения Ньютона». Участники постарались разобраться насколько случайным или закономерным было открытие закона всемирного тяготения, кто на самом деле повлиял на его открытие, и какую роль в этом играли падающие яблоки, брошенные камни и беспристрастная Луна.

Ольга Драгой: «Целевая аудитория наших научно-популярных проектов — все, кто говорит на русском языке»

Ольга Драгой
До 15 марта продолжается прием заявок на третий Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Он проводится по двум номинациям: «Лучшая научная публикация» и «Лучший научно-популярный проект». Жюри во второй номинации возглавляет ординарный профессор, главный научный сотрудник Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Ольга Драгой. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» она рассказала, какие работы принимаются на конкурс в этой номинации и почему каждый серьезный ученый не должен оставаться в стороне от популяризации науки.

Доклад Я.В. Горбатенко «Научные карьеры женщин-медиков в высших учебных заведениях в 1920-е гг. (на примере Первого Ленинградского медицинского института)»

14 февраля в рамках регулярного научного семинара проекта «Социальные и культурные исследования медицины XVIII - XXI вв.» с докладом выступила Яна Валерьевна Горбатенко, аспирантка Департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург. Доклад комментировал Павел Андреевич Васильев, к.ист.наук, старший преподаватель Департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Елена Драгалина-Черная на летней школе по современной логике, рациональности и информации в Университете UNICAMP (Кампинас, Бразилия)

Елена Драгалина-Черная выступила с пленарным докладом (Aula Magna) «The Variety of Logical Hylomorphism» на летней школе по современной логике, рациональности и информации (SPLogIC), которая прошла с 6 по 17 февраля 2023 года в Университете UNICAMP (Кампинас, Бразилия).

Презентация книги Евгения Акельева «Русский Мисопогон. Петр I, брадобритие и десять миллионов “московитов”»

Презентация прошла 16 февраля 2023 года в смешанном формате (онлайн и оффлайн)

Книжный клуб ИКВИА: “Бандиты” британского историка Эрика Хобсбаума (видео)

В этом году Книжный клуб ИКВИА возобновил свои встречи с необычного: на первом собрании вместе с профессором Владимиром Олеговичем Бобровниковым члены клуба обсуждали книгу британского историка Эрика Хобсбаума “Бандиты”.