Юбилейное заседание научно-исследовательского семинара «Формальная философия»

13 января состоялось юбилейное заседание научно-исследовательского семинара «Формальная философия», в рамках которого с докладом «Paradox and Substructurality» («Парадокс и субструктурность») выступил главный научный сотрудник МЛ ЛогЛинФФ Элиа Дзардини.

Вышел новый номер журнала молодых ученых «Метаморфозис»

Тема текущего номера: «Философия науки и философии ученых: общество, познание, личность». Читателям предлагают окунуться в мир науки как объекта философского исследования во всем его разнообразии.

7 проектов ФГН вошли в список поддержанных проектов НУГ-2023

В декабре 2022 года были объявлены победители Конкурса на создание научно-учебных групп, которые будут работать над исследовательскими проектами в 2023 году. Всего Конкурсная комиссия отобрала 24 заявки, 7 из которых проекты сотрудников факультета гуманитарных наук.

Новая книга Екатерины Болтуновой и Галины Егоровой

В декабре в издательстве "Кучково поле" вышла книга заведующего Лабораторией региональной истории России Екатерины Болтуновой и научного сотрудника лаборатории Галины Егоровой "Территория и история: позднесоветские проекты «Города-герои» и «Золотое кольцо»".

Российский центр науки и культуры в Ханое выразил благодарность преподавателям и студентам ИКВИА

Результаты конкурса НИРС-2022

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских студенческих работ 2022 года. В начале 2023 года состоится церемония награждения победителей. Поздравляем студентов и выпускников факультета гуманитарных наук и их научных руководителей!

Презентация книги Екатерины Болтуновой в Европейском университете в Санкт-Петербурге

8 декабря в Европейском университете в Санкт-Петербурге состоялась презентация книги Екатерины Болтуновой "Последний польский король: коронация Николая I в Варшаве в 1829 году и память о русско-польских войнах XVII — начала XIX в." (М.: Новое литературное обозрение, 2022; серия – Historia Rossica).

Арсений Старков принял участие в конференции «Память: исследования, проекты, маршруты»

15 декабря в Музее истории ГУЛАГа состоялась практическая конференция «Память: исследования, проекты, маршруты». Стажер-исследователь Института советской и постсоветской истории Арсений Старков рассказал о реализации и итогах студенческой исследовательской экспедиции в Магаданскую область летом 2022 года.

Андриан Влахов принял участие в работе форума «Арктика: настоящее и будущее»

Научный сотрудник Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики Андриан Влахов выступил с докладом в рамках деловой программы главного арктического форума страны.

Сотрудники Лаборатории языковой конвергенции на Конференции по типологии и грамматике

24—26 ноября на базе Института лингвистических исследований РАН проходила XIX Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей, на которой с докладами выступили сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции.