Вышла новая книга Олега Будницкого "Красные и белые"

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга директора Института советской и постсоветской истории О.В. Будницкого «Красные и белые». Монография также попала в список 15 книг, которые «Коммерсант Weekend» рекомендует купить на ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction, которая проходит в Гостином Дворе с 1 по 5 декабря.

7 проектов сотрудников ФГН получили гранты РНФ

Российский научный фонд подвел итоги конкурса малых научных групп 2022 года. Поддержанные проекты будут выполняться в 2023-2024 гг. небольшими группами от 2 до 4 человек. По результатам экспертизы было отобрано 2017 проектов, среди которых проекты сотрудников факультета гуманитарных наук. Поздравляем коллег и желаем успехов в реализации проектов!

Показ и обсуждение фильма «Корчма на болотах»

Кадр из фильма «Корчма на болотах» (1982 г.)
29 ноября после продолжительного перерыва возобновил свою работу киносеминар «История польского кино / история в польском кино», который провходит на базе Научно-образовательного центра полонистики. В этот раз киносеминар был посвящен демонстрации и обсуждению экранизации рассказа Е. Гералтовского «Корчма на болотах» (1982 г.).

Двадцатые и шестидесятые: Булгаков и Окуджава

На прошлой неделе в Москве состоялись две конференции, на которых была представлена работа Проектной лаборатории по изучении творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра по двум ее направлениям - «Исследование художественной культуры Оттепели» и «Цифровой универсальный комментарий к художественной литературе советского времени». Последний проект - часть мега-проекта Школы филологических наук «Литература и общество: цифровая платформа СОЦИОЛИТ».

Презентация книги «Живём словом. Некрасов в письмах и воспоминаниях»

Система координат (Дом Ростовых)
9 ноября в Доме Ростовых прошла презентация книги «Живём словом. Некрасов в письмах и воспоминаниях» (М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022). В презентации участвовали составители книги - ординарный профессор НИУ ВШЭ Елена Пенская и профессор МГУ Галина Зыкова, а также Александр Левин, Юрий Орлицкий, Лев Рубинштейн и многие другие.

Состоялась конференция «По предначертаниям Петра Великого? Российская империя как пространство экспериментов (XVIII – начало XX века)»

17-18 ноября 2022 г. состоялась конференция «По предначертаниям Петра Великого? Российская империя как пространство экспериментов (XVIII – начало XX века)». Мероприятие было организовано Лабораторией региональной истории России НИУ ВШЭ совместно с Тюменским государственным университетом и Европейским университетом в Санкт-Петербурге и проводилось на площадке ТюмГУ.

Александра Колесник выступила на конференции в Государственном институте искусствознания

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на конференции III научно-практической конференции«Рок-музыка в контексте современной культуры – 2022», которая прошла в Государственном институте искусствознания 17–18 ноября 2022 г.

Вышла новая книга Павла Носачева «Отреченное знание»

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла монография профессора Школы философии и культурологии П.Г. Носачева «Отреченное знание: изучение маргинальной религиозности в XX начале XXI века».

Арсений Куманьков в числе лауреатов книжной премии имени Бориса Грушина

9 ноября в Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения лауреатов Ежегодной социологической книжной премии им. Б.А. Грушина. В номинации «Лучшая теоретическая работа» были представлены три книги Издательского дома НИУ ВШЭ. Победителем стала работа доцента Школы философии и культурологии Арсения Куманькова «Война в XXI веке».

На факультете гуманитарных наук состоялась презентация книги Надежды Плунгян

Надежда Плунгян. «Рождение советской женщины. Работница, крестьянка, летчица, «бывшая» и другие в искусстве 1917–1939 годов». М.: Музей современного искусства «Гараж», 2022. 288 с.
14 ноября в Научно-учебной лаборатории исследований советской архитектуры и изобразительного искусства прошла презентация книги старшего научного сотрудника Лаборатории Надежды Владимировны Плунгян «Рождение советской женщины: работница, крестьянка, летчица, «бывшая» и другие в искусстве 1917−1939 годов».