Арсений Куманьков в числе лауреатов книжной премии имени Бориса Грушина

9 ноября в Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения лауреатов Ежегодной социологической книжной премии им. Б.А. Грушина. В номинации «Лучшая теоретическая работа» были представлены три книги Издательского дома НИУ ВШЭ. Победителем стала работа доцента Школы философии и культурологии Арсения Куманькова «Война в XXI веке».

На факультете гуманитарных наук состоялась презентация книги Надежды Плунгян

Надежда Плунгян. «Рождение советской женщины. Работница, крестьянка, летчица, «бывшая» и другие в искусстве 1917–1939 годов». М.: Музей современного искусства «Гараж», 2022. 288 с.
14 ноября в Научно-учебной лаборатории исследований советской архитектуры и изобразительного искусства прошла презентация книги старшего научного сотрудника Лаборатории Надежды Владимировны Плунгян «Рождение советской женщины: работница, крестьянка, летчица, «бывшая» и другие в искусстве 1917−1939 годов».

Полетаевские чтения – XI. «Общество позднего социализма: перспективы исторического осмысления»

Андрей Владимирович Полетаев
Полетаевские чтения — ежегодная конференция Института гуманитарных историко-теоретических исследований, посвященная памяти одного из основателей института, Андрея Владимировича Полетаева. В этом году конференция проходила 19 и 20 октября онлайн на платформе ZOOM. Видеорепортаж опубликован на канале ИГИТИ в YouTube.

«Настроив оптику, можно обнаружить удивительное в обыденном»

C 21 октября по 1 ноября в рамках проекта «Открываем Россию заново» проходила экспедиция «Социалистический город на Урале: от первых пятилеток к современности». Студенты под руководством сотрудников Института советской и постсоветской истории Арсения Старкова и Владислава Тюрина изучили прошлое и настоящее социалистических городков и авангардных построек в Пермском крае и Свердловской области.

В особняке А.А. Половцова в Санкт-Петербурге прошли XX Константиновские чтения

На конференции аспирант и сотрудник факультета гуманитарных наук Ян Дзюбинский прочитал доклад «Двор великого князя Константина Николаевича в Варшаве в 1862-1863 гг.». Материал доклада был подготовлен по результатам исследования в рамках проектной группы «Восточноевропейские исследования в транснациональной перспективе».

«Знание всегда ограничено самими возможностями получения этого знания»

В этом году исполняется 5 лет Научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии. О том, что такое трансцендентальная философия, и как учёные работают в её поле рассказывают заведующая лабораторией Светлана Климова и главный научный сотрудник лаборатории Диана Гаспарян.

Алексей Попов рассказал о "Вавилонской башне" Совета экономической взаимопомощи

Доклад "Вавилонская башня Совета экономической взаимопомощи: мотивы интеграции от создания до падения" был прочитан 10 ноября на заседании научного семинара ИСПИ

Сотрудники ФГН прочитали доклады на международной конференции в Армении

Матенадаран
С 1 по 5 ноября в Ереване в Институте древних рукописей (Матенадаран) состоялась конференция «Проблемы комментария к античным и средневековым текстам», организованная совместно Матенадараном, Институтом мировой литературы РАН и Школой актуальных гуманитарных исследований (РАНХиГС).

Формальная философия 2022

31 октября — 3 ноября состоялась Международная конференция “Формальная философия – 2022”, организованная Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ. В конференции приняло участие более 30 докладчиков из НИУ ВШЭ, МИАН, МГУ, Оксфордского университета, Университета Париж X—Нантер, Университета Кампинаса и других исследовательских центров.

С 26 по 28 октября 2022 года в Москве прошла IV международная научная конференция "Современное искусство Востока. Вызовы и реакции". Заседания проходили в помещениях Государственного института искусствознания, Государственного музея Востока и Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова, а также транслировались онлайн.