Книжный клуб ИКВИА: “Бандиты” британского историка Эрика Хобсбаума (видео)

В этом году Книжный клуб ИКВИА возобновил свои встречи с необычного: на первом собрании вместе с профессором Владимиром Олеговичем Бобровниковым члены клуба обсуждали книгу британского историка Эрика Хобсбаума “Бандиты”.

Сотрудники ИКВИА приняли участие в научной конференции "XXII Сергеевские чтения"

1–3 февраля 2023 года на кафедре истории древнего мира исторического факультета МГУ прошла очередная всероссийская научная конференция "ХХII Сергеевские чтения" по проблемам древней истории, приуроченная к 140-летию со дня рождения профессора С.В. Сергеева (1883-1941).

«Мы подумали, что было бы неплохо объединить усилия, и тут Вышка объявила конкурс проектов»

В конце 2022 года были подведены итоги Конкурса проектов на выполнение фундаментальных научных исследований распределенными межкампусными научными подразделениями НИУ ВШЭ. Он проводился впервые, его целью стало появление в Вышке новых научных коллективов и развитие межкампусного сотрудничества в сфере фундаментальной науки. Рассказываем подробнее о четырех проектах — победителях конкурса.

Доклад Андрея Кудинова на научно-теоретическом семинаре «Формальная философия»

10 февраля состоялось 75-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия», на котором Андрей Кудинов выступил с докладом «Логика пространств подмножеств с публичными высказываниями».

Открыты вакансии для стажеров-исследователей на 2023 год

Объявлен конкурс для студентов и аспирантов Вышки для выполнения фундаментальных проектов Тематического плана научных исследований и работ научно-методического обеспечения, предусмотренных Государственным заданием НИУ «Высшая школа экономики» на 2023 год.

Исследование брадобрития при Петре Великом

В издательстве "Новое литературное обозрение" вышла новая монография доцента Школы исторических наук Евгения Акельева «Русский Мисопогон. Петр I, брадобритие и десять миллионов "московитов"».

Презентация коллективной монографии «Политика памяти в России – региональное измерение»

7 февраля в рамках Лектория Лаборатории региональной истории России состоялась презентация коллективной монографии «Политика памяти в России – региональное измерение» (под ред. А. И. Миллера, О. Ю. Малиновой и Д. В. Ефременко). (М: ИНИОН РАН, 2023).

Заявки на конкурс научных работ на русском языке принимаются до 15 марта

Стартовал прием заявок на третий Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Он проводится по двум номинациям: лучшая научная публикация и лучший научно-популярный проект. Планируется поддержать до 100 работ по разным научным направлениям. Имена победителей в этом году будут объявлены на торжественной церемонии в День русского языка, 6 июня.

Изучение творческого письма

Магистерская программа “Литературное мастерство” запустила новую платформу, посвященную изучению литературного мастерства и творческого письма с научной точки зрения - Creative Writing Studies.

В ЦАВАрх прошла 2-я отчетная археологическая студенческая сессия

10 декабря в Центре античной и восточной археологии ИКВИА во второй раз прошла отчетная археологическая студенческая сессия по итогам полевого сезона 2022. Таким образом, такие сессии стали традиционными. Особенно ценно, что эти сессии – результат студенческой самоорганизации: идея их проведения принадлежит студентам и проводятся и организуются они тоже студентами. В сессии участвуют не только нынешние студенты, но и выпускники программы «Античная и восточная археология», сохраняющие связь с нашим Центром. Доклады о полевом сезоне 2022 г. представили восемь студентов и выпускников программы.