Наука

Конференция «“Да знаете ли вы, что такое Россия?”: человек в пространстве региона (XVIII–XX вв.)»

С 18 по 20 октября на базе кампуса НИУ ВШЭ в Москве прошла конференция «“Да знаете ли вы, что такое Россия?”: человек в пространстве региона (XVIII–XX вв.)», организованная Институтом региональных исторических исследований ФГН НИУ ВШЭ. Конференция объединила исследователей из самых разных городов - от Владивостока, Тюмени и Томска до Москвы, Санкт-Петербурга и Хельсинки. Мероприятие прошло при финансовой поддержке Научной комиссии Факультета гуманитарных наук.

Публикуем программу первой части воркшопа "Прак­ти­че­ская фе­но­ме­но­ло­гия" и приглашаем молодых ис­сле­до­ва­те­лей принять участие в третьем дне!

Научно-учебная лаборатория трансцендентальной философии НИУ ВШЭ приглашает студентов и аспирантов принять участие в трехдневном воркшопе «Практическая феноменология», который пройдет 16-18 ноября

Состоялась 6-я Международная конференция МЛ ЛогЛинФФ «Формальная философия 2023»

С 11 по 13 октября проходила Международная конференция «Формальная философия 2023», организованная Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ.

ФГН стал центром индологических исследований: Обзор III международной конференции «Дубянские чтения»

Мероприятие привлекло внимание ученых из ведущих вузов России, Индии, Германии, Венгрии, Бельгии, Франции и собрало более 80 участников.

НИУ ВШЭ станет ключевым участником проекта «Российское государство-цивилизация. История. Институции. Люди»

В рамках проекта будет проведено масштабное исследование исторической эволюции базовых составляющих модели российского государства-цивилизации, а итогом станет семитомное издание, в которое войдут тома по Древней Руси, Московскому царству, Российской империи, СССР. Работа будет вестись в партнерстве с Севастопольским госуниверситетом. Экспертный совет проекта возглавит митрополит Псковский и Порховский Тихон, в состав совета войдут ректоры ВШЭ, СевГУ и РГГУ, известные ученые и эксперты.

Обсуждение новых проектов

Cтуденты ОП «Эфиопия и арабский мир» прошли выездную практику в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

C 03 по 07 июля 2023 года студенты 3-его курса ОП «Эфиопия и арабский мир» проходили музейную практику в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН под руководством сотрудников МАЭ РАН А.Ю. Москвитиной (Сиим) и В.Н. Семёновой.

Диалектологическая экспедиция в Западнодвинский район

В деревне Макеево

Завершение проекта «Египетская иероглифика: знаки vs. символы», приуроченного к двухсотлетнему юбилею открытия Ж.-Ф. Шампольона

18 июня в Институте классического Востока и античности завершился проект «Египетская иероглифика: знаки vs. символы», проведение которого было приурочено к двухсотлетнему юбилею открытия Ж.-Ф. Шампольона.

Состоялась защита докторской диссертации Михаила Селезнёва

6 июня 2023 года состоялась защита диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук доцента Института классического Востока и античности, руководителя ОП "Библеистика и история древнего Израиля", Михаила Георгиевича Селезнёва на тему: «Проблема теологической мотивации переводческих решений Септуагинты: лингвистика и экзегеза».