Сотрудники ИКВИА – участники XXVI чтений памяти И.М. Тронского

27-29 июня Институт лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург) провел традиционные чтения "Индоевропейское языкознание и классическая филология - XXVI" памяти И.М. Тронского. В этом году ИКВИА на конференции представили О.Л. Ахунова и Р.М. Нуруллин.

Вышел очередной номер журнала "Философия. Журнал ВШЭ" № 2 (2022): Ситуации канонов. Часть 2

О том, чем примечателен текущий выпуск, рассказывает ответственный секретарь журнала Мария Дмитриевна Марей.

Сотрудники МЛ ЛогЛинФФ выступили на воркшопе "Games in Logic"

Виталий Долгоруков, Александра Павлова и Денис Федянин выступили с докладами на воркшопе, посвященном теоретико-игровым методам в логике ( "Games in Logic"), который проходил с 29 по 30 июня в Венском техническом университете (в гибридном формате).

Георгий Мороз выпустил пакет lingglosses для глоссирования в R

Георгий Мороз
Доцент Школы лингвистики Георгий Алексеевич Мороз написал несколько пакетов для лингвистов, в частности пакеты для лингвистического картографирования и для фонетической полевой работы. Недавно Георгий Алексеевич создал новый пакет — lingglosses, который предназначен для глоссирования примеров.

Исследования по истории русской эмиграции

В 2021 году в издательстве "НЛО" вышла книга Олега Будницкого "Другая Россия: Исследования по истории русской эмиграции". Книга вошла в число победителей научной номинации конкурса русскоязычных работ среди работников НИУ ВШЭ. А в июне этого года на портале Arzamas вышел курс лекций Олега Будницкого «‎История русской эмиграции».

Сотрудники ФГН прочитали доклады на круглом столе в Российской национальной библиотеке

17 июня в Российской национальной библиотеке прошел круглый стол «Образ России в Европе середины – второй половины XVIII века», приуроченный к открытию проекта «Петровский архив Вольтера: цифровое представление и введение в научный оборот».

«Китайские мифологические персонажи: опыт составления электронной базы данных»: доклад Елизаветы Волчковой, Ольги Мазо и Аглаи Старостиной

Джоханна Николс избрана иностранным членом РАН

Российская академия наук
Научный руководитель Международной лаборатории языковой конвергенции Джоханна Николс избрана иностранным членом Российской Академии Наук по специальности «Филология».

День Индии: студенческая научная конференция и фестиваль индийской культуры (видео)

26 мая 2022 года в Институте Классического Востока и Античности на Старой Басманной прошел День Индии. В первой половине дня в рамках Дня Индии была организована 1-я студенческая научная конференция “Индия: религия, культура, общество”.

Объявлены лауреаты Конкурса на лучшие работы на русском языке

6 июня 2022 года были объявлены победители Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ среди работников НИУ ВШЭ. Поздравляем наших коллег с заслуженными наградами!