Конференция «Франция и франкофония сегодня»

12 марта 2018 г. здание НИУ ВШЭ на Мясницкой, 20 на время превратилось в островок франкофонии. Французская речь звучала в аудиториях, коридорах и даже на улице. Уже в двенадцатый раз кафедра французского языка Департамента иностранных языков проводила Международную научную конференцию для студентов и аспирантов «Франция и франкофония сегодня». Это важное событие с каждым годом привлекает все больше и больше участников как из Москвы, так и из других городов России и зарубежья.

Как начать читать персидскую литературу

Доцент ИКВИА Евгения Никитенко в беседе с обозревателем сайта «Иран сегодня» рассказала о том, с каких книг лучше начать знакомство с персидской литературой.

Режиссерский театр на «Радио Arzamas»

Слушайте новую лекцию в цикле передач "История русской культуры: Серебряный век" на  «Радио Arzamas». Она посвящена  режиссерскому театру - таким фигурам, как К.С.Станиславский, В.И.Немирович-Данченко, В.Э.Мейерхольд. Читает лекцию Ольга Купцова, профессор Школы филологии, главный эксперт Проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв НИУ ВШЭ.

Исследование как обычный курс, дождливый ветер и Голландский свет: стажировка студентки магистерской программы "Философия и история религии"

Первый семестр 2017-2018 учебного года трое студентов Высшей школы экономики провели в Нидерландах, в Университете Неймегена им. Святого Радбода Утрехтского. Программа обучения по обмену возможна в рамках соглашений между факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ и факультетом философии, теологии и религиоведения Университете Неймегена. Среди этих студентов — магистрантка программы «Философия и история религии» Елизавета Шишлакова. Публикуем ее рассказ об опыте участия в программе международной мобильности, жизни в Нидерландах и обучения в зарубежном университете.

«Студенты в России не догадываются, как хорошо выглядят их дипломы за границей»

Выпускница бакалавриата «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Мария Медведева — об аспирантуре в Голландии, автоматическом предсказании решений судов и особой атмосфере Гронингена.

Гамлет XX века

Евгения Абелюк, зав. Проектной лабораторией по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI века прочитала лекцию для слушателей факультатива "Театр XX века: Многоязычие режиссерских поисков".

Вышло 2-е издание книги Алексея Руткевича «Психоанализ. Истоки и первые этапы развития»

Вышло 2-е издание книги главного научного сотрудника ИГИТИ и декана факультета гуманитарных наук Вышки Алексея Михайловича Руткевича «Психоанализ. Истоки и первые этапы развития» (М.: Юрайт, 2018). Книга основана на лекциях, читаемых автором для студентов-философов. Основное внимание уделяется генезису психоанализа и первым периодам его развития. Для этого А. М. Руткевич обращается к исследованию событий до смерти Фрейда, а его теории сравнивает с предшественниками и конкурентами. Текст доступен на сайте издательства.

Загадка чудовища днепровских порогов: чем закончилась «Высшая проба» по русскому языку

В Вышке прошёл заключительный очный этап олимпиады для школьников «Высшая проба» по русскому языку. Его завершением стала игра по словарю В. И. Даля.

Зачем лингвисту советские фильмы?

Руководитель школы лингвистики Екатерина Владимировна Рахилина выступила перед лицеистами НИУ ВШЭ с лекцией о значении жестов в русском языке.

Олег Морозов выступил на встрече Философского дискуссионного клуба

Младший научный сотрудник ИГИТИ принял участие в обсуждении книги Дмитрия Горина «Интеллектуалы и свобода», состоявшемся 23 января на встрече Философского дискуссионного клуба на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ.