Образование

Международная лаборатория региональной истории России организовала семинар для группы студентов университетов-партнеров

В рамках семинара заведующий лабораторией Екатерина Болтунова рассказала об основах академической коммуникации, а начальник Управления международного сотрудничества НИУ ВШЭ Марина Баталина прочла лекцию о поиске финансирования индивидуальных и коллективных научных проектов.

Преподаватели Школы философии рассказывают, как выбрать тему курсовой работы

Выбрать интересную тему курсовой работы часто бывает трудно. Особенно в том случае, если вы студент первых курсов бакалавриата и только начинаете свой путь в науке. Чтобы сделать выбор научных руководителей было легче, преподаватели Школы философии записали видео, в которых рассказывают о своей научной работе со студентами.

В ИКВИА состоялась студенческая конференция по классической филологии и истории Древней Греции и Рима

15 октября 2019 г. в ИКВИА состоялась 4‑я научная студенческая конференция по классической филологии и истории Древней Греции и Рима. В конференции приняли участие студенты и аспиранты НИУ ВШЭ, СПбГУ, Пермского государственного университета, РГГУ, ГАУГН, Финансового университета при Правительстве Российской федерации.

Cтуденты ДИЯ побывали на международном конкурсе устных переводчиков

26 сентября студенты ДИЯ побывали на COSINES Pi III – международном конкурсе устных переводчиков, открытом для участия опытных профессионалов и начинающих специалистов.

Школа философии на III Конгрессе Русского религиоведческого общества

На III Конгрессе Русского религиоведческого общества «Религия и религии: дискурсы и практика» выступила представительная делегация из Школы философии.

Лекции Джона Коллинза и Аделы Ярбро Коллинз (Yale Divinity School) в ИКВИА

Профессора Yale Divinity School прочли для студентов и магистрантов ИКВИА шесть гостевых лекций, посвященных апокалиптическим движениям в иудаизме и раннем христианстве. Джон Коллинз и Адела Ярбро Коллинз — ведущие исследователи апокалиптических, эсхатологических и мессианских движений в иудаизме эллинистическо‑римского времени и в раннем христианстве.

Алексей Плешков о преподавании: материал «Вышки для своих»

Директор Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В.Полетаева Алексей Плешков рассказал порталу «Вышка для своих» о том, что для него значит быть учителем. Материал был приурочен к Дню учителя.

ВШЭ заняла второе место среди российских вузов в рейтинге ТНЕ по гуманитарным наукам

Высшая школа экономики улучшила прошлогодний результат и вошла в топ-200 предметного рейтинга Times Higher Education по направлению «Искусство и гуманитарные науки» и заняла второе место среди российских университетов, показав лучший результат среди участников Проекта 5–100.

«Не­ти­по­ло­ги­че­ский Петербург»: Таисия Метелкина на чтениях памяти И. М. Тронского

«Нетипологический Петербург»: Таисия Метелкина на чтениях памяти И. М. Тронского
Студенты и молодые сотрудники Школы лингвистики уже давно «проложили тропу» на типологическую конференцию в Петербурге. А вот участие в чтениях памяти И. М. Тронского, посвященных индоевропейскому языкознанию и классической филологии, — для нас скорее редкость. Впрочем, ситуация, судя по всему, меняется.

Летняя школа по палеографии и автобиографике

26–28 сентября 2019 г. прошла Летняя школа по палеографии и автобиографике, проводимая совместно Высшей школой экономики и Германским историческим институтом в Москве. Школа была организована при участии ИГИТИ. Смотрите информацию о школе и фоторепортаж.