Образование

Запись на общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ 2018—2019 учебного года

5 сентября начинается запись на гуманитарные факультативы ИГИТИ, стартующие в 1—2 модулях. Регистрация продлится до 20 сентября 2018 года. Однако так как количество мест ограничено, запись может быть завершена раньше указанного срока. Запись на факультативы, стартующие во втором полугодии (3—4 модули), пройдет с 5 по 20 декабря 2018 года.

В Ясной поляне открылась Летняя школа, посвящённая Creative Writing

Фулбрайтовская гуманитарная летняя школа проводится каждый год, это уже двадцать первая по счету, однако впервые ее главной темой станет интеграция творческого письма в систему высшего образования в России.

Илья Гурьянов выступил с лекциями на «Летней школе» (ЛШ-2018)

Стажер-исследователь ИГИТИ, преподаватель Школы философии ФГН Илья Гурьянов выступил с лекциями о христианском платонизме и мастер-классом по чтению латинских демонологических трактатов раннего Нового времени на «Летней школе» (ЛШ-2018). Научным руководителем Мастерской философии, проводившейся на базе «Волга» Объединённого института ядерных исследований в Дубне, стал ведущий научный сотрудник ИГИТИ Петр Резвых. 2018 год на Мастерской был посвящен проблемам религии и богословия.

Александра Колесник о popular music studies

IQ.HSE вместе с радио Глаголев ФМ начинает серию подкастов об исследованиях ВШЭ. В первом эпизоде младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник рассказывает о popular music studies.

Елена Пасальская приняла участие в летней школе по жестовой лингвистике

Стажер-исследователь Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии провела неделю на озере Комо, слушая лекции зарубежных профессоров.

Критическое мышление: проблемы преподавания

1 июля в антикафе "Кочерга" прошла конференция по преподаванию критического мышления с участием специалистов из ВШЭ, РАНХиГС и нескольких независимых образовательных площадок

Компьютерным лингвистам вручили магистерские дипломы

Студенты магистерской программы «Компьютерная лингвистика» получили дипломы об окончании магистратуры. Праздничная церемония прошла при участии руководителя школы лингвистики Е. В. Рахилиной и других профессоров, а также представителей учебного офиса.

Конференция «Современные исследования культуры»

7-9 июня 2018 года состоялась конференция «Современные исследования культуры», организованная студентами первого курса образовательной программы «Культурология» в рамках научно-исследовательского семинара (преподаватели П.Г. Носачев, Б.Е. Степанов). В этом году по итогам сбора заявок было организовано 8 секций:  «Исследования популярной культуры»,  «Cinema studies-I: исследования киноязыка», «История искусства»,  «Антропология», «Исследования телевидения», «Cinema studies-2: социальное кино», «Городские исследования», «Исследования театра и performance studies».

«Было бы здорово изучать корпус в школе»

Интервью с победителями олимпиады «Что может корпус»

Студенты курсов РКИ усиленно готовятся к экзаменам

Заканчивается сессия. Студенты курсов РКИ усиленно готовятся к экзаменам. Даже во время путешествия по Камчатке! Как, например, Теофил и Бернадетт из группы Кристины Литвинцевой (уровень 5).