Образование

"Средневековье крупным планом", новая книга профессора Школы исторических наук Олега Воскобойникова

На ежегодной книжной ярмарке NonFiction прошла презентация новой научно-популярной книги Олега Воскобойникова "Средневековье крупным планом", только что выпущенной издательством "Бомбора".

Регистрация на общеуниверситетские факультативы на второе полугодие открывается для всех

5 декабря начинается регистрация на общеуниверситетские факультативы НИУ ВШЭ второго полугодия. Они открыты и для студентов Вышки, и для внешних слушателей. Рассказываем о том, как записаться на них.

"Путь от студенчества к преподаванию": интервью с первыми выпускниками факультета философии

Первые выпускники бывшего факультета философии, а ныне преподаватели Школы философии, Роман Гуляев и Арсений Куманьков поделились своими студенческими воспоминаниями.

Сотрудники МЛ ЛогЛинФФ выступили с лекциями на Осенней школе по философии

С 12 по 17 ноября 2019 года в учебном центре "Вороново" прошла IV Осенняя школа по философии для учащихся 9-11 классов, организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ при поддержке Дирекции по профориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ.

Опубликовано трехтомное пособие по истории российско-польских отношений под редакцией Леонида Горизонтова

Издание включает три тома пособий для учителей средней школы. Два первых тома (XIV–XVIII вв.; конец XVIII – начало XX в.) вышли вторым изданием, заключительный третий том (1918–1991 гг.) публикуется впервые.

Интервью со студентом магистерской программы «Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур»

Как за два года заговорить на русском? Сложно ли привыкнуть к сибирским зимам? Может ли иностранец преподавать русский язык? Личным опытом поделился с новостной службой портала Андрес Куэльяр, студент магистерской программы «Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур».

Встреча с известным каллиграфом Хамидом‑Резой Келичхани в ИКВИА

В Институте классического Востока и античности состоялась встреча с каллиграфом Хамидом‑Резой Келичхани, организованная совместно ИКВИА, Арабским клубом «Пальмира» Школы востоковедения ВШЭ и Фондом исследований исламской культуры имени Ибн Сины.

Студенты ДИЯ рассказали об образовании за рубежом

10 ноября студенты Департамента иностранных языков приняли участие в выставке международного образования “Education Abroad 2019”, которую ежегодно организует компания Students International.

Студенты 4 курса ОП "История искусств" посетили выставку "Шухов. Формула архитектуры"

31 октября в рамках научно-исследовательского семинара "Методы искусствоведческого исследования: теория и практика" студенты-четверокурсники посетили выставку "Шухов. Формула архитектуры" в музее архитектуры им. А.В. Щусева.

Школа-семинар профессора Департамента иностранных языков Александры Нагорной в УлГПУ

21 октября в рамках педагогического фестиваля в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова на факультете иностранных языков состоялась школа-семинар доктора филологических наук Александры Викторовны Нагорной «Новые парадигмы современного языкознания: вопросы теории и практики»