• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

«Бесконечно провоцирующая атмосфера»: как студенты разных факультетов Вышки изучают театр

Проект «Берегите ваши лица»
Один из самых популярных майноров для студентов 2–3-го курсов образовательных программ бакалавриата ВШЭ — «Театр с нуля». Он рассчитан на тех, кто интересуется театральным искусством и в большинстве случаев не собирается связывать с ним свою будущую карьеру. В этом году к обучению по программе майнора приступил третий поток студентов.

«Это очень здорово – видеть свой текст размещенным на реальной газетной полосе!»

«Это очень здорово – видеть свой текст размещенным на реальной газетной полосе!»
Одним из партнеров магистерской программы «Germanica: история и современность» является «Moskauer Deutsche Zeitung/Московская немецкая газета». Студентка программы Рената Аднабаева заинтересовалась возможностью прохождения практики в MDZ и была приглашена в редакцию. Она уже подготовила несколько материалов и теперь делится своими впечатлениями

Наступил ли конец времени композиторов?

Николай Попов на Дягилевском фестивале
Музыка в современном драматическом спектакле занимает куда большее место, чем когда-то. Студенты, посещающие майнор «Театр с нуля» (его ведут сотрудники Лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра НИУ ВШЭ) встретились с Николаем Поповым, композитором, руководителем Центра электроакустической музыки Московской консерватории.

Началась регистрация на конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж»

Началась регистрация на конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж»
Конкурс проводится по 25 направлениям, в том числе по одному новому — «История». К участию приглашаются ученики 8–11-х классов, которые делают первые шаги в науке и проектной деятельности и хотят получить профессиональную экспертную оценку своего проекта или исследования. Работы принимаются до 28 января или до 28 февраля 2022 года в зависимости от выбранного направления.

«Нашим студентам посчастливилось пообщаться со специалистами высочайшего уровня»

Христианская рукопись, Эфиопия, XIII–XIV вв.
В рамках проекта «Цифровые профессора» цикл онлайн-лекций, посвященных изучению эфиопских рукописей, для первокурсников Института классического Востока и античности (ИКВИА) ВШЭ провели преподаватели Гамбургского университета Денис Носницин и Магдалена Кшижановская. В интервью новостной службе портала они рассказали о своих исследованиях, о подходах к преподаванию и поделились впечатлениями по итогам занятий.

Вышка приглашает пройти Всероссийский тест на функциональную грамотность

Вышка приглашает пройти Всероссийский тест на функциональную грамотность
В рамках чемпионата сочинений «Своими словами» с 22 по 25 октября все желающие вне зависимости от возраста или профессии смогут бесплатно принять участие в тестировании. Единственное требование — уметь писать на русском языке.

День Мастера

День Мастера
Сегодня, 30 сентября, день рождения Юрия Петровича Любимова.
Сегодня и профессиональный праздник переводчиков. И на страницах онлайн-архива Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра появились новые переводы статей зарубежных авторов, посвященных двум важным поворотам в жизни Юрия Петровича Любимова. В роли переводчиков выступили студенты, работающие в проекте "Зарубежные театроведы о русском театре". Руководитель - Елена Леенсон.

Факультативный курс для студентов по изучению санскрита

BhagavadGita-19th-century-Illustrated-Sanskrit-Chapter
В Школе философии и культурологии организован факультативный курс по изучению санскрита «Язык санскрит». Курс рассчитан на 2 учебных года, в течение которых студенты получают базовые знания и навыки для профессионального исследования религиозно-философских первоисточников на санскрите.

Итоги VI Летней историко-филологическая школы (ЛИФШ)

Итоги VI Летней историко-филологическая школы (ЛИФШ)
В начале августа при поддержке Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» и Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам прошла шестая смена ЛИФШ. Лекции известных российских и международных специалистов в области истории и филологии, семинары талантливых студентов и разные вечерние мероприятия – это то немногое, что было на летней Школе в 2021 году.

«За названием «Мусульманские миры в России» скрывается очень широкий круг вопросов»

«За названием «Мусульманские миры в России» скрывается очень широкий круг вопросов»
Высшая школа экономики проводит второй набор на программу магистратуры «Мусульманские миры в России (история и культура)». В интервью новостной службе академический руководитель программы Ольга Бессмертная, старший научный сотрудник Института классического Востока и античности рассказала о программе, ожиданиях от абитуриентов, кросс-культурных методах в современных гуманитарных исследованиях и о множественности мусульманских миров в России.