Достойная победа на всероссийском конкурсе

Студент программы бакалавриата "Языки и литература Юго-Восточной Азии" Евгений Моисеев занял второе место на Всероссийском конкурсе по общественно-политическому переводу среди студентов, изучающих вьетнамский язык.

На образовательной программе состоялся Выпускной 2022

21 марта 2022 г. в зале Ученого совета ФГН состоялась церемония вручения дипломов выпускникам магистерской программы «Современная историческая наука в преподавании истории в школе»

Новый онлайн-курс ВШЭ представит язык как энергию

На Национальной платформе открытого образования стартовал новый курс Вышки «Лингвистические подходы к дискурсу». Сколько прилагательных на 1 тысячу слов мы используем в устной речи? Как ударение в слове «дискурс» поделило философов и лингвистов на два лагеря? На эти и другие вопросы отвечают авторы курса — доцент школы лингвистики Алексей Козлов и заведующая Лабораторией по формальным моделям в лингвистике Светлана Толдова.

Презентация трехтомного пособия «Россия и Польша: преодоление исторических стереотипов»

16 февраля на научно-исследовательском семинаре Елены Борисовны Смилянской (магистерская программа «Современная историческая наука в преподавании истории в школе») было представлено трехтомное пособие для учителей истории «Россия и Польша: преодоление исторических стереотипов».

«Сегодня ассириология — одна из наиболее быстро развивающихся гуманитарных наук»

Новый курс Дирекции по онлайн-обучению НИУ ВШЭ посвящен богам и мифам Древней Месопотамии, месопотамским гадательным практикам, а также семейной религии. «Религия Древней Месопотамии» — авторский курс Рима Нуруллина, академического руководителя образовательной программы «Ассириология», представлен на Национальной платформе открытого образования.

Залог, предлоги и уступительность: Лаборатория учебных корпусов на семинаре в Центре академического письма

Сотрудники Научно-учебной лаборатории учебных корпусов, доценты департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь Елизавета Смирнова, Иван Авраменко и Дмитрий Туляков провели семинар «Syntactic features of academic writing: Problems and solutions» в Центре академического письма НИУ ВШЭ. На семинаре были представлены результаты исследования, посвященного анализу использования маркеров научного стиля.

Началась регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига»

До 9 февраля 2022 года продлится регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» — интеллектуальное состязание для участников с высшим или неоконченным высшим образованием, желающих проверить свои профессиональные и академические знания и компетенции. Дипломанты получают преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ.

«Было немыслимо выбрать для учебы в магистратуре другой вуз»

Многие выпускники бакалавриата Вышки снова поступают в НИУ ВШЭ — уже в магистратуру. Марина Настас, приехавшая в Высшую школу экономики из Республики Молдова, окончила образовательную программу «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», а сейчас учится на 1-м курсе магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках». Своим опытом поступления она поделилась с новостной службой портала.

Знания, полученные в Высшей школе экономики - бесценны

Евгения Бейнштейн с участниками и организаторами конкурса после церемонии награждения
Студентка программы "Современная историчсекая наука в преподавании истории в школе" Евгения Бейнштейн победила во Всероссийском конкурсе учителей истории «История в школе: традиции и новации». Церемония проходила в Доме Российского исторического общества.

Улучшаем позиции в разделе «Искусство и гуманитарные науки»

3 ноября журнал Times Higher Education (THE) опубликовал новый рейтинг университетов по разделу «Искусство и гуманитарные науки» на 2022 год. Вышка улучшила свои позиции и перешла с диапазона 176-200 в 151–175, разделив 3–4-е место среди российских вузов с ТГУ. Всего в рейтинг вошло 8 университетов из России.