• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Образование

«Это и полноценная языковая практика, и практика в сфере экономики»

«Это и полноценная языковая практика, и практика в сфере экономики»
Наличие компаний-партнеров – важный фактор конкурентоспособности любой магистерской программы. Одним из партнеров программы «Germanica: история и современность», запущенной в прошлом году на факультете гуманитарных наук, стала Российско-Германская внешнеторговая палата. Уже в первый год обучения она приняла на практику нескольких студентов.

ФГН улучшает позиции по предметным и отраслевым рейтингам QS

ФГН улучшает позиции по предметным и отраслевым рейтингам QS
НИУ ВШЭ присутствует в четырех из пяти отраслей QS и почти в половине предметов QS значительно улучшила позиции прошлого года. Так в отрасли Arts and Humanities Вышка поднялась со 145 на 113 позицию. «Философия» преодолела рубеж первой сотни и вошла в топ 51-100. Напомним, что с прошлого года в топ 100 входит «История», которая также занимает 1 место среди российских вузов.

Достоевский на театре, или "Феномен Карякина"

Юрий Любимов и Юрий Карякин
О спектаклях, поставленных Ю.П.Любимовым по "Преступлению и наказанию" в  Театре Вигсинхаз (Будапешт, 1978) и в Театре на Таганке (Москва, 1979) критики говорили, что в них инсценирован не роман Достоевского, а книга Ю.Ф.Карякина "Самобман Раскольникова".  О содержании творчества Достоевского в свете идей Карякина, о значении этих идей для школьного образования и массового читательского сознания, начиная с 1970-х годов и по сегодняшнее время, а также о том, как эти идеи воплотились в постановке Ю.П.Любимова и сценографии Д.Л. Боровского в своей лекции для учителей России, в рамках проекта "Умная методика", рассказала Евгения Абелюк, зав. Проектной лабораторией по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. НИУ ВШЭ.

Кем работают выпускники ИЯиМКК?

Многих абитуриентов и студентов интересует, чем занимаются выпускники программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», где они учатся и работают. Опрос, проведенный среди выпускников, показал, что очень многие бакалавры продолжают обучение - в нашей магистратуре ИЯиМКК, на других образовательных программах Вышки или в других вузах, в том числе зарубежных. Наши бывшие студенты успешно учатся в университетах Болоньи, Милана, Бремена, Фульды, и даже австралийском Monash University.

Лекция о волшебном помощнике на «Радио Арзамас» от преподавателя ШИЯ

Доцент Школы иностранных языков Юлия Валерьевна Пасько прочитала лекцию на «Радио Арзамас» в рамках цикла о волшебных помощниках. Она представила слушателям сложный и многогранный образ черепахи Кассиопеи из сказки Михаэля Энде «Момо» и рассказала о его связи с ключевыми категориями времени и пространства.

"Как делается академическое эссе": рекомендации Алексея Плешкова и Ольги Алиевой

"Как делается академическое эссе": рекомендации Алексея Плешкова и Ольги Алиевой
Опубликован материал директора ИГИТИ им. А.В. Полетаева Алексея Плешкова и доцента Школы философии и культурологии Ольги Алиевой с рекомендациями по составлению академического эссе.

Запуск новой программы повышения квалификации «Эксперименты в кино»

Запуск новой программы повышения квалификации «Эксперименты в кино»
В Центре дополнительного образования Addenda открыт набор на новый курс повышения квалификации под руководством старшего преподавателя Школы философии и культурологии Дины Владимировны Шулятьевой.

ВШЭ вошла в 5% лучших университетов рейтинга QS EECA

ВШЭ вошла в 5% лучших университетов рейтинга QS EECA
Высшая школа экономики поднялась на 16 место и входит в 5% лучших университетов среди стран развивающейся Европы и Центральной Азии по версии регионального рейтинга QS EECA, опубликованного британским рейтинговым агентством QS.

«Студенты моего модуля серьезные, трудолюбивые и очень ответственные»

«Студенты моего модуля серьезные, трудолюбивые и очень ответственные»
Одним из первых международных преподавателей, приступивших к дистанционной работе со студентами ВШЭ в этом учебном году, стал Лев Манович – профессор компьютерных наук Городского университета Нью-Йорка, автор работ о цифровой культуре и новых медиа. Он ведет проектный семинар на факультете гуманитарных наук для студентов бакалаврской программы «Культурология».

Лекция Миры Бергельсон «Аляскинский русский: культурно-исторический контекст»

Карта: North Western America Showing the Territory Ceded by Russia to the United States. // Mitchells New General Atlas. / S.A. Mitchel. Philadelphia. WM. M. Bradley & Co. 1884.
25 ноября ведущий сотрудник Международной лаборатории региональной истории России Мира Бергельсон прочла лекцию на тему «Аляскинский русский: культурно-исторический контекст» для участников студенческого проекта «Дигитализация, анализ и публикация архивных документов (XIX-XX вв.): русское историко-культурное наследие Аляски».