Студентка ИЯиМКК стала руководителем центра ВШЭ для абитуриентов в Монголии

В сентябре Вышка запустила виртуальный центр по выявлению талантов в Монголии. Его руководителем стала студентка 4 курса программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» Баярсайхан Номундарь. Она рассказала о том, чем центр может быть полезен абитуриентам в этой стране.

Моя твоя не понимай

«Друзья», 1994–2004 годы
Уже совсем скоро стартует курс повышения квалификации «Методика преподавания русского как иностранного». Чтобы помочь вам решить, хотите ли вы учить русскому языку, портал IQ подготовил тест — попробуйте понять, что имел в виду иностранец.

Учебный курс "Прикладная генеалогия" научного сотрудника Лаборатории Галины Егоровой

В октябре стартовал новый учебный курс "Прикладная генеалогия" научного сотрудника Международной лаборатории региональной истории России Галины Егоровой.

Студенты ШИЯ узнали о возможностях образования в Европе

В начале ноября в ШИЯ прошли два вебинара, посвященных образованию в университетах Европы (Берлина и Страны Басков). Студенты узнали о тонкостях поступления, оформления документов, а также об особенностях обучения в Университете Страны Басков и  Freie Universität Berlin.

ВШЭ – в пятерке российских университетов по версии рейтинга THE Reputation

Международные эксперты признали Гарвардский университет лучшим в мире с точки зрения репутации. МГУ стал 37-м, а Высшая школа экономики впервые вошла в рейтинг THE World Reputation Rankings 2020 в диапазон 151-175, заняв 5-ю позицию среди российских вузов и показав достойный для молодого университета результат.

На ФГН стартовали проекты для желающих изучать классические языки

В сентябре на ФГН запустился масштабный инициативный проект, посвященный разработке методических материалов для изучающих латинский и древнегреческий языки. Программа проекта включает три блока, каждый из который представлен на Ярмарке в качестве самостоятельного исследовательского проекта.

Онлайн-конференция для учителей русского языка и литературы «ММСО.Пушкин»

15 и 16 октября 2020 года в рамках Московского международного салона образования прошла филологическая конференция «MMCO.Пушкин». На платформе mmco-online собралось 13 000  учителей, чтобы обсудить, как и где стоит повышать профессиональную квалификацию.

Интервью Олега Морозова в "Новой газете"

Старший научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева Олег Морозов дал интервью команде спецпроекта "Новой газеты" и "Пространства политика". Проект посвящен современным трудностям выбора профессиональной траектории и роли престижности в образовании.

«Маховик успеха»

21 сентября и 1 октября в рамках курса «История коллекционирования» состоялись лекции старшего научного сотрудника ГМИИ им. А.С.Пушкина Алексея Валерьевича Петухова.

"Живаго" Любимова и Шнитке

Спектакль «Доктор Живаго» на сцене Театра на Таганке (режиссер Юрий Любимов). В роли доктора Живаго — актер Валерий Золотухин. 1988 год
Сегодня, в день рождения Юрия Петровича Любимова на страницах Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI века появилась новая публикация, посвященная Мастеру. Это перевод статьи американского музыкального критика Джона Рокуэлла о спектакле "Живаго (Доктор").