Образование

На семинаре ИГИТИ «Культуры критики» состоялась дискуссия «Контр-просвещение или Антирационализм? Истоки и разновидности критики Просвещения»

В семинаре «Культуры критики» состоялась дискуссия «Контр-просвещение или Антирационализм? Истоки и разновидности критики Просвещения». Спикерами были Сергей Матвеев (ИГИТИ, НИУ ВШЭ) и Полина Кузьмичева (Исторический факультет МГУ). Дискуссия шла о традиции Anti-Lumières — разнообразии идейных течений, противостоявших основным положениям философии Просвещения, связанных с именами Э. Бёрка, Ж. Мишле, Э. Ренана, Ж. де Местра, Ф.Р. Шатобриана, Л. де Бональда — и отзвуках этой традиции в современном политическом дискурсе европейских правых. В ходе обсуждения было затронуто складывание антидемократической традиции французской и британской мысли после Французской революции 1789 г., выразившейся в критике всеобщего избирательного права и представительных институтов. Участники увидели, как контрреволюционная традиция была связана с подъемом европейского национализма XIX века, а также обсудили, правомерно ли видеть в этой традиции предтечу тоталитарных идеологий XX века.

Людмила Улицкая провела семинар в магистратуре «Литературное мастерство»

Студенты обсудили рассказы «Дар нерукотворный», «Орловы-Соколовы» и процесс использования личного опыта в художественной прозе.

«Мой мозг счастлив»: состоялась III Московско-тартуская школа по Digital Humanities

Очередная Московско-тартуская школа по цифровым гуманитарным исследованиям подарила некоторым участникам ощущение новизны, а другим — приятное чувство «входа в колею». Разнообразие отзывов — еще одно свидетельство многоликости Digital Humanities.

Сапгир в помощь Шекспиру

Как заинтересовать чтением? Как сделать текст из "гладкого", никак "не цепляющего", вопрошающим и интересным? И как, в самом деле, чтение "Сонетов на рубашках" Сапгира может помочь чтению сонетов Шекспира? На эти темы рассуждает зав. Проектной лабораторией по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв., доцент Института образования НИУ ВШЭ Евгения Абелюк.

Опубликовано учебное пособие «Россия – Германия. Вехи совместной истории. XVIII в.

Учебное пособие «Россия – Германия. Вехи совместной истории. XVIII в. / „Deutschland – Russland. Stationen gemeinsamer Geschichte, Orte der Erinnerung» было подготовлено при участии сотрудников Центра источниковедения.

Отчет об экспедиции "Белгород в годы Великой Отечественной войны: история и память"

Некоторым студентам образовательной программы «История» Факультета Гуманитарных наук было не суждено начать учебный год 3 сентября. С 3 по 13 сентября 12 студентов разных курсов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в рамках проекта «Открываем Россию заново» отправились в экспедицию в Белгородскую область под руководством доцента Сета Франклина Бернстейна.

Александр Пиперски прочитал курс лекций по лингвистической антропологии в Хельсинкском университете

Курс из 14 лекций был рассчитан на студентов-русистов

Магистерская программа «Медиевистика» открылась!

Школа исторических наук запустила новую учебную программу под руководством Олега Воскобойникова

Вышли первые две части «Неучебника по русскому языку» под научным руководством Максима Кронгауза

Первые две части пособия охватывают школьную программу по орфографии для 5-6 классов

Творческий путь Толстого-мыслителя: точка поворота

Режиссер Авдотья Смирнова поставила фильм, в котором рассказывается о  событии, многое определившем в духовной жизни Толстого-мыслителя. А о том,  как можно работать с фильмом "История одного назначения" на школьных уроках литературы, написала в своей статье Евгения Абелюк, зав. Проектной лабораторией по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. НИУ ВШЭ.