9 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2019/2020 учебном году

По итогам конкурса по формированию пула общеуниверситетских факультативов НИУ ВШЭ в 2019/2020 учебном году было отобрано 56 курсов, 9 из которых — гуманитарные факультативы ИГИТИ. Поздравляем коллег! Смотрите список курсов. Запись на курсы 2 модуля начнется в сентябре 2019 года, на курсы 3–4-го  модулей — в декабре 2019 года.

Преподаватель ИКВИА Юлия Минина о современной вьетнамской письменности и каллиграфии

Коротко и доступно об истории возникновения письменности тьы куокнгы и особенностях современной вьетнамской каллиграфии.

Образовательные инновации: первая лекция в формате дополненной реальности

Доцент Школы исторических наук НИУ ВШЭ А.Ю. Виноградов провел первую лекцию в формате дополненной реальности. Темой лекции для II курса бакалаврской программы «История искусств» стала архитектура Владимиро-Суздальской Руси. Не выходя из аудитории, студенты смогли оказаться внутри памятников древнерусского зодчества. Виртуальный контент был предоставлен компанией Arvizio.

Майнор сотрудников ИГИТИ по публичной истории

По итогам конкурса программы майноров для студентов бакалавриата НИУ ВШЭ в будущем учебном году был поддержан майнор сотрудников ИГИГИ по теме «Публичная история». Олег Морозов, Александра Колесник, Алиса Максимова и Александр Русанов прочтут 4 курса, которые будут посвящены разным аспектам публичной истории: культуре памяти в США, Европе и России, образам прошлого в популярной культуре (музыке, литературе и кино), массовым представлениям о Средневековье и истории в музеях. См. подробнее.

Издан Самоучитель монгольского языка профессора ИКВИА Лидии Скородумовой

Самоучитель позволяет выработать речевые навыки, необходимые для общения и чтения несложной литературы, и овладеть основами грамматики: уроки самоучителя знакомят и с грамматическими особенностями языка, и с общеупотребительной разговорно-бытовой лексикой. Освоив её, можно без проблем выйти из любой ситуации при непосредственном общении с жителями Монголии.

Студентка программы "История" рассказала об учёбе в Италии по программе академической мобильности

Дарья Борисова, студентка 4 курса программы "История", о специфике обучения в Венецианском университете, итальянских библиотеках и acqua alta.

Гамлет на русской сцене

Гамлет - В. Качалов, Лаэрт - Р. Болеславский
Лекцию с таким названием прочитала для школьников Евгения Абелюк, зав. Проектной лабораторией по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Лекция  в лектории "Самое важное" РАНХИГС прошла в московской школе 1535.

Теория познания в философии Л. Бюхнера: откуда берутся идеи (представления)?

30 января 2019 года прошла четвертая в этом учебном году встреча Collegium hermeneuticum. Дискуссия была посвящена теории познания отца научного материализма Л. Бюхнера. В центре обсуждения собравшихся оказались выдержки из знаменитой «Силы и материи» (1855), научно-популярного бестселлера XIX века. В дополнение к этим фрагментам читалось эссе «Знание и эволюция» из последнего сочинения автора «В служении истине» (1900).

Старший преподаватель ИКВИА Дмитрий Черкашин об изучении арабского языка

Заметки опубликованы в очередном выпуске информационного бюллетеня ВШЭ «Окна академического роста».

Студенты Школы лингвистики отправились на зарубежные стажировки

С наступлением весеннего семестра студенты Школы лингвистики отправились в зарубежные университеты–партнёры для прохождения учебных стажировок.