• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Китайская сказка для школьников

Студенты-волонтеры ДИЯ приняли участие в Дне Школы. Они рассказали ученикам и их родителям о популярности и востребованности китайского языка и ответили на их вопросы.

10 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2018/2019 учебном году

10 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2018/2019 учебном году
По итогам конкурса по формированию пула общеуниверситетских факультативов НИУ ВШЭ в 2018/2019 учебном году было отобрано 55 курсов, 10 из которых – гуманитарные факультативы ИГИТИ. Поздравляем коллег! Смотрите список курсов. Запись на курсы начнется в сентябре 2018 года.

Открыта запись на курс ДПО по критическому мышлению

Открыта запись на курс ДПО по критическому мышлению
16 мая стартует первый в НИУ ВШЭ курс дополнительного профессионального образования "Критическое мышление: инструменты прикладной рациональности"

Проект "ПОЛКА"

Новая книжная ПОЛКА появилась в Интернете - это онлайн-проект, представляющий читателю те произведения русской литературы, которые эксперты назвали важнейшими, представляющими родную литературу. Руководитель проекта - Юрий Сапрыкин.  Редакторы и авторы аналитических материалов Варвара Бабицкая, Елена Макеенко, Лев Оборин. Из 28 экспертов 7 - преподаватели НИУ ВШЭ. Это Евгения Абелюк, Александр Архангельский, Сергей Волков, Илья Кукулин, Олег Лекманов, Михаил Павловец и Надежда Шапиро.

В гостях у казанских студентов

"Смотрите, кто пришел" - так называется программа на телевизионном канале Казанского государственного университета, в гостях у которой побывали Мария Гельфонд, доцент факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ (г. Нижний Новгород) и Евгения Абелюк, зав. Проектной лабораторией по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. НИУ ВШЭ (г. Москва). Ведущая - д. филол.н., профессор Лия Бушканец.
Смотреть здесь http://tv.kpfu.ru/nashi-proekty/programmy/item/8566-moi-universitety-10.html

Олег Будницкий выступил с докладом в кампусе SciencesPo в Дижоне

Кампус SciencesPo в Дижоне
6 апреля директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий прочитал лекцию в кампусе SciencesPo в Дижоне (Франция)

Секция «Русский язык в многоязычном мире» на XIX Апрельской конференции

Опубликована программа ежегодной Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ, в рамках которой с 12 по 14 апреля пройдёт секция «Русский язык в многоязычном мире». Доклады будут посвящены вопросам РКИ и русского языка в условиях билингвизма, а также корпусным исследованиям и работе с RLC.

Делимся опытом: преподаватели Центра РКИ провели семинар в Монголии

Практикум «Современные методы и технологии обучения русскому языку как иностранному» прошёл 16 и 17 марта в Улан-Баторе. Во время занятий старший преподаватель Школы лингвистики Олег Илясов рассказал монгольским учителям-русистам о полезных онлайн-ресурсах, а ещё поделился собственными идеями и наработками.

"Фанаты, сообщества, аудитории: как изучать культуры соучастия": факультатив Натальи Самутиной

"Фанаты, сообщества, аудитории: как изучать культуры соучастия": факультатив Натальи Самутиной
Наталья Самутина, руководитель Центра исследований современной культуры ИГИТИ НИУ ВШЭ и руководитель Научно-учебной группы "Культуры соучастия: сообщества и практики", успешно прочитала в третьем модуле 2017/18 учебного года факультативный курс "Фанаты, сообщества, аудитории: как изучать культуры соучастия". Это первый курс в российском университете, специально посвященный изучению фанатских культур, а также введению слушателей в активно развивающееся международное междисциплинарное поле fan studies. Создание этого курса было бы невозможно без работы Научно-учебной группы по культурам соучастия и без организационной и интеллектуальной поддержки междисциплинарного коллектива Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В.Полетаева НИУ ВШЭ. Ниже см. аннотацию курса, библиографию к занятиям и несколько отзывов слушателей.

Высшая школа экономики начинает долгосрочное сотрудничество с Музеем современного искусства «Гараж»

Высшая школа экономики начинает долгосрочное сотрудничество с Музеем современного искусства «Гараж»
В 2018 году Музей современного искусства «Гараж» расширяет программу просветительских проектов и начинает сотрудничество с Высшей школой экономики в области современного искусства и художественных практик.