Гуманитарные факультативы ИГИТИ вошли в десятку самых популярных

20 декабря завершилась кампания по выбору студентами НИУ ВШЭ и внешними слушателями общеуниверситетских факультативов на 1-е полугодие 2019 года. Пять общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ вошли в десятку наиболее популярных курсов у студентов Вышки и внешних слушателей. Всего Вышка предложила слушателям 51 курс.

Лекции профессора Владимира Кантора в Нижнем Новгороде

В НИУ ВШЭ-Нижний Новгород с лекциями выступил заведующий Международной лаборатории исследований русско-европейского диалога

«Традиционные вероучения и шаманизм во Вьетнаме»: публичная лекция преподавателя ИКВИА Юлии Мининой

14 декабря в Центре восточной литературы РГБ состоялась лекция преподавателя ИКВИА ВШЭ Юлии Мининой, посвященная религиям и духовным практикам Вьетнама.

"О привычке читать размышляя", - интервью Евгении Абелюк, руководителя Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.

Евгения Абелюк, руководитель Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв., доцент Института образования НИУ ВШЭ, ответила на вопросы корреспондента издания "Вести образования" о том, что мешает сегодняшнему учителю-словеснику заинтересовать ребят чтением, получать от чтения эстетическое и интеллектуальное удовольствие, вообще адекватно воспринимать чужой текст:

Нацпроект "Образование": пресс-конференция в РИА НОВОСТИ

На прошедшей 11 декабря 2018 года пресс-конференции были подведены итоги исследования "Формирование современной образовательной среды и рынок учебной литературы в контексте реализации нацпроекта "Образование" в 2018–2024 годах". Инициатор исследования Центр общественно-политических проектов. Удача проделанной аналитической работы определялась тем, что исследование носило качественный, а не количественный характер. Экспертные заключения дали 49 ведущих российских экспертов в области образования. На пресс-конференции выступили  директор по проектам в сфере государственной политики Центра общественно-политических проектов Николай САПРОНОВ, научный руководитель Института проблем образовательной политики "Эврика" Александр АДАМСКИЙ, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Александр АСМОЛОВ, заведующая Центром начального общего образования Института стратегии развития образования РАО Наталья ВИНОГРАДОВА, главный редактор издательского дома "Первое сентября" Артем СОЛОВЕЙЧИК, руководитель лаборатории образовательной и молодежной журналистики НИУ ВШЭ Александр МИЛКУС, руководитель Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв., донт Института образования НИУ ВШЭ Евгения АБЕЛЮК.

Экспедиционный вечер Школы лингвистики

15 ноября 2018 года состоялся ежегодный экспедиционный вечер Школы лингвистики. Студенты и сотрудники рассказали о полевой лингвистической работе, которую осуществляли в этом году.

Открытая лекция старшего научного сотрудника ИГИТИ Сергея Матвеева «Рождение истории как научной дисциплины»

24 ноября состоялась открытая лекция старшего научного сотрудника ИГИТИ Сергея Матвеева «Рождение истории как научной дисциплины». Был рассмотрен процесс формирования исторической науки и рассмотрены атрибуты дисциплинарности в социогуманитарном знании.

Руководитель Школы исторических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ А.Б. Каменский выступил в университетах Осло и Бергена (Норвегия) с открытыми лекциями на тему «Peter the Great: a Stumbling Stone of Russian History». Лекции были прочитаны в рамках визита делегации НИУ ВШЭ в эти университеты.

Контр-просвещение: видеозапись семинара

В семинаре «Культуры критики» состоялась дискуссия «Контр-просвещение или Антирационализм? Истоки и разновидности критики Просвещения». Спикерами были Сергей Матвеев (ИГИТИ, НИУ ВШЭ) и Полина Кузьмичева (Исторический факультет МГУ). Дискуссия шла о традиции Anti-Lumières — разнообразии идейных течений, противостоявших основным положениям философии Просвещения, связанных с именами Э. Бёрка, Ж. Мишле, Э. Ренана, Ж. де Местра, Ф.Р. Шатобриана, Л. де Бональда — и отзвуках этой традиции в современном политическом дискурсе европейских правых. В ходе обсуждения было затронуто складывание антидемократической традиции французской и британской мысли после Французской революции 1789 г., выразившейся в критике всеобщего избирательного права и представительных институтов. Участники увидели, как контрреволюционная традиция была связана с подъемом европейского национализма XIX века, а также обсудили, правомерно ли видеть в этой традиции предтечу тоталитарных идеологий XX века. Опубликована видеозапись семинара.

Сотрудники Центра языка и мозга Анастасия Лопухина и Анна Лауринавичюте прошли обучение статистическим методам в Потсдамском университете

Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Анастасия Лопухина и Анна Лауринавичюте побывали на летней школе по статистическим методам в лингвистике и психологии.