• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Форум ТГУ «Качество жизни: глобальные изменения»

Форум ТГУ «Качество жизни: глобальные изменения»
С 30 июня по 3 июля в Томске проходил форум ТГУ «Качество жизни: глобальные изменения» для участников олимпиады «Я – профессионал». Студентка второго курса ОП «Филология» Анастасия Жбанова, участница трека «Психология», рассказала о своих впечатлениях от форума.

Ментальная карта языков Татарстана, подкаст на адыгском и телеграм-канал приморских слов: результаты проектного семинара в Вышке

Карта субъектов Российской Федерации с нанесёнными на них флагами
В течение 2020/21 учебного года в рамках предмета «Проектный семинар» магистранты 1 курса ОП «Языковая политика» разрабатывали собственные проекты, связанные с языковым активизмом в разных регионах России. Рассказываем, что у них получилось и как они планируют развивать свои идеи.

Германика – это про людей, про опыт, про умение выстраивать коммуникацию с немецкоязычным миром

Германика – это про людей, про опыт, про умение выстраивать коммуникацию с немецкоязычным миром
С момента открытия программы «Germanica: история и современность» прошел почти год, год очень насыщенный, богатый на разные события. Каким он был для программы и ее студентов? Об этом рассказали академический руководитель программы Пётр Владиславович Резвых и студентки Германики Елена Дармина, Камила Минихаирова и Полина Исьянова.

«Для меня обучение в Вышке — лучший опыт»

«Для меня обучение в Вышке — лучший опыт»
Несмотря на пандемию, Высшая школа экономики открыта для приема иностранных студентов. Они могут выбрать для учебы любой кампус университета: Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород или Пермь. Даниил Хайтович из Минска поделился с новостной службой портала опытом жизни в Москве, а Нга Фам, прилетевшая из Вьетнама, рассказала, почему ей близок Санкт-Петербург.

Новые программы в области Digital Humanities

Новые программы в области Digital Humanities
Совместно с Центром цифровых гуманитарных исследований ФГН Центр Addenda открывает 4 новые программы повышения квалификации по лингвистике, а конкретнее в сфере Digital Humanities. Читать курсы будут сотрудники Школы лингвистики.

По стихам они узнавали друг друга...

Пианистка Издаг Мунгиева
«Удивительно: когда-то люди стояли у памятника и читали стихи. Свои и не свои… Узнавали друг друга по стихам… Оттепель - это был другой мир… Они иначе, чем мы, думали, у них были другие ценности… Когда я выбирала проект, я наткнулась на слово «Оттепель»; мне всегда хотелось знать, что это такое – и я записалась. Но вначале было сложно…», - это говорит Издаг Мунгиева, студентка образовательной программы «Прикладная культурология».

5 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2021/2022 учебном году

5 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2021/2022 учебном году
По итогам конкурса по формированию пула общеуниверситетских факультативов НИУ ВШЭ в 2021/2022 учебном году было отобрано 73 курса, 5 из которых — гуманитарные факультативы ИГИТИ. Поздравляем коллег! Смотрите список курсов. Все факультативы будут организованы в онлайн-формате. Запись на курсы 2 модуля начнется в сентябре 2021 года, на курсы 3–4-го  модулей — в декабре 2021 года.

Первые результаты сотрудничества программы Germanica с Рурским университетом в Бохуме

Institut für Deutschlandforschung
В октябре 2020 года руководство МП «Germanica: история и современность» при активном содействии сотрудницы Отдела науки немецкого посольства в Москве Марины Пиминовой и руководителя координационного бюро университетского альянса Рурской области в Москве Елены Реш начало переговоры о возможностях взаимодействия с Рурским университета в Бохуме. Тогда было трудно себе представить, насколько быстро сотрудничество с бохумскими коллегами получит вполне конкретные формы.

Первый весенний интенсив Летней историко-филологической школы

Первый весенний интенсив Летней историко-филологической школы
26-28 марта состоялся первый весенний интенсив ЛИФШ. Утром и днём участники посещали лекции и семинары, а вечером их ждали внеучебные мероприятия, которые помогали познакомиться друг с другом и отдохнуть после занятий. Для проведения интенсива использовался Zoom — преподаватели, семинаристы, вожатые и учащиеся провели порядка 40 часов на платформе всего за три дня.

Серия весенних семинаров "EHESS Spring Talks"

Серия весенних семинаров "EHESS Spring Talks"
В 2021 году Школа высших исследований в общественных науках (École des Hautes Études en Sciences Sociales), давний партнёр факультета гуманитарных наук, впервые устраивает серию сетевых весенних семинаров "EHESS Spring Talks". Данные мероприятия предназначены для студентов и ученых из партнерских институтов EHESS по всему миру.