Выездная школа под руководством Юлии Ивановой и Павла Соколова

22-24 февраля в Суздале студенты магистерской программы «Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом» под руководством ведущих сотрудников ИГИТИ Юлии Ивановой и Павла Соколова провели зимнюю школу — выездную сессию для участников проектов магистратуры, связанных с освоением латинского языка и изучением музейных пространств старинного русского города.

Цифровая трансформация культурного наследия: цифровой архив узоров «Орнамика»

27 февраля в Центре цифровых гуманитарных наук НИУ-ВШЭ выступила с докладом Мария Лолейт, автор проекта «Орнамика». Она рассказала о зарождении проекта, работе с орнаментами, его будущем и предстоящей выставке «Небо Узоров».

Новая магистерская программа ФГН посвящена немецкоязычным странам

В 2020\21 учебном году на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ откроется магистерская программа «Germanica: история и современность». Она направлена на подготовку специалистов широкого профиля по странам немецкоязычного ареала - Германии, Австрии и Швейцарии. Обучение будет проходить на русском и немецком языках, уровень владения немецким нужно подтвердить при поступлении. Об особенностях программы рассказывает ее академический руководитель Петр Резвых.

Награда за подготовку к олимпиаде по китайскому

Преподаватели ДИЯ не только успешно обучают студентов Департамента, но и ведут активную работу по подготовке московских школьников к интеллектуальным соревнованиям всероссийского масштаба.

О жизни Будды и современной Японии: на ФКН стартует цикл лекций о Востоке

Сотрудники Института классического Востока и античности представят на факультете компьютерных наук серию лекций, открытую для всех желающих и рассчитанную на три месяца. Первым выступит директор ИКВИА Илья Смирнов – 24 января он прочитает вводную лекцию «Поговорим о Востоке: что, где, когда».

Команда Центра языка и мозга провела серию лекций и практикумов для учеников школы "Летово"

Научный сотрудник Центра языка и мозга Анастасия Лопухина и стажеры-исследователи Нина Ладинская, Анастасия Кромина и Анастасия Каприелова провели серию занятий для учеников школы «Летово»

Исламские культуры в России: встреча с Альфридом Бустановым в ИКВИА

23 декабря в Институте классического Востока и античности прошла встреча с историком, специалистом по исламу в России А.К. Бустановым, PhD, ассистент‑профессором Амстердамского университета.

«Александр и Александры»: Выступления Аскольда Иванчика в Казанском федеральном университете (видео)

18 ноября — 2 декабря 2019 г. в Казанском федеральном университете проходил научно‑образовательный фестиваль «Александр‑Фест», посвященный 215‑летию университета. На его открытии выступил руководитель Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ Аскольд Иванчик с лекцией для студентов Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия КФУ.

Где кутил Чайковский? Мастер-класс по культурным GIS от St.Retrospect

В магистратуре «Цифровые методы в гуманитарных науках» НИУ ВШЭ прошел мастер-класс основателя DH Lab ИТМО и проекта ретроспективной карты Петербурга St.Retrospect Антонины Пучковской.

Проблемы преподавания классической археологии — выступление Аскольда Иванчика в Фанагории

5–7 ноября 2019 г. в Музее‑заповеднике «Фанагория» (поселок Сенной Краснодарского края) прошла международная конференция «Античное наследие Кубани». В конференции приняли участие исследователи из России, Германии и Франции. Руководитель Центра античной и восточной археологии ИКВИА Аскольд Иванчик выступил с докладом «Проблемы преподавания классической археологии: чему и как учить археологов‑классиков».