Образование

Центр языка и мозга ФГН на VII Европейской Конференции по Исследованию Шизофрении

Стажер-исследователь Центра Галина Рязанская приняла участие в VII Европейской Конференции по Исследованию Шизофрении

«Неучебник по русскому языку» стал лучшим в номаниции "Учебная литература и образование" XVI Международного конкурса «Искусство книги»

Один из авторов учебно-познавательного издания "Неучебник по русскому языку. Орфография" Максим Анисимович Кронгауз - заведующий Научно-учебной лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик.

Лекция Хасти Сафави в Институте классического Востока и античности

В ИКВИА состоялась лекция Хасти Сафави об изучении основ иранского мусульманского искусства. Лекция была организована при содействии Фонда исследований исламской культуры им. Ибн Сины.

Бернский университет совместно с ИКВИА провели летнюю школу по библеистике

Бернская летняя школа, август 2019. Студенты ВШЭ вокруг книги о еврейской поэзии 1562 года, исчерканной пометками студента того времени.
19–23 августа 2019 г. Бернский Университет совместно с ИКВИА ВШЭ провел в Берне Летнюю школу «Масоретский текст, Септуагинта и ранняя иудейская библейская экзегеза» (“The Masoretic Text, the Septuagint and Early Jewish Biblical Exegesis”), реализованную в русле программы «Сooperation in Science and Technology between Switzerland and Russia for 2017–2020», которая инициирована и поддержана швейцарским госсекретариатом по образованию, науке и инновациям (Swiss State Secretariat for Education, Research and Innovation).

Запись на общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ 2019–2020 уч. года

5 сентября (с 14:00) начинается запись на гуманитарные факультативы ИГИТИ, стартующие в 1–2 модулях. Регистрация продлится до 16 сентября 2019 года. Однако так как количество мест ограничено, запись может быть завершена раньше указанного срока. Запись на факультативы, стартующие во втором полугодии (3–4 модули), пройдет с 5 по 16 декабря 2019 года.

Анастасия Фёдорова о майноре «Визуальная культура Востока и античности»

Умение находить общий язык с людьми, непохожими на нас, — одно из важнейших качеств, которым должен обладать современный человек. Наш майнор не только учит студентов понимать восточное и античное искусство, но и — главное — прививает им навык доброжелательного, непредубежденного отношения к далеким культурам и непохожим на нас людям с их причудливыми привычками, обыкновениями, традициями. Именно это, мне кажется, привлекает открытых миру студентов Вышки.

Меж­ду­на­род­ная летняя школа НИУ ВШЭ «I sentieri della perestrojka: introduzione alla storia, alla cultura e alla letteratura russa contemporanea / Тропами перестройки: введение в современную русскую историю, культуру и литературу»

организатор школы - Юлия Иванова (ДОПФ - ИГИТИ)
Международная летняя школа НИУ ВШЭ «I sentieri della perestrojka: introduzione alla storia, alla cultura e alla letteratura russa contemporanea / Тропами перестройки: введение в современную русскую историю, культуру и литературу»

«По обе стороны блокадного кольца: Ленинград и его пригороды в годы Великой Отечественной войны». Студенческая экспедиция в Санкт-Петербург и Ленинградскую область

С 15 по 25 июля 2019 года под руководством О.В. Будницкого состоялась студенческая экспедиция на тему: «По обе стороны блокадного кольца: Ленинград и его пригороды в годы Великой Отечественной войны» в рамках проекта «Открываем Россию заново». В ней приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры Факультета гуманитарных наук, Факультета социальных наук, а также Факультета коммуникаций, медиа и дизайна. Экспедиция была организована Фондом образовательных инноваций совместно с Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий

Философия как «срыв»: тезис Антонена Арто о невозможности мышления

11 июня прошло последнее в этом учебном году собрание герменевтического кружка, посвященное мысли Антонена Арто. С докладом на тему «Философия как "срыв": тезис Антонена Арто о невозможности мышления» выступил Анатолий Рясов. Представляем отчет о встрече. До встречи осенью!

Студентка программы «Фун­да­мен­таль­ная и ком­пью­тер­ная лингвистика» Анастасия Панова — «Восходящая звезда» по версии LinguistList!

Студентка программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Анастасия Панова — «Восходящая звезда» по версии LinguistList!
Портал Linguist List завершил ежегодный раунд краудфандинга и подвёл итоги проекта Rising Star, в рамках которого лингвистическое сообщество знакомится с молодыми лингвистами со всего мира. В этом году в их число вошла наша студентка Анастасия Панова.