Образование

Цифровые методы и искусство XXI века: семинар в Государственном Институте Искусствознания (ГИИ)

24 сентября преподаватели и студенты НИУ ВШЭ, представители Центра цифровых гуманитарных наук, выступили на научном семинаре «Изучение искусства в XXI веке: цифровые методы и искусствоведческие поиски», проводимым совместно с Государственным институтом искусствознания (ГИИ), где рассказали о применении различных цифровых инструментов и технологий в гуманитарных междисциплинарных исследованиях.

Студент 4 курса бакалавриата "Истории" выпустил книгу

В сентябре 2020 года вышла книга «Чума и Российская империя. Борьба с эпидемиями в XVIII — первой трети XIX в.» студента 4-го курса бакалавриата образовательной программы «Истории» Сметанина Дениса. Он поделился с нами историей создания книги, чем она может быть интересна современному читателю и своими дальнейшими планами.

Тарас Ивченко и Ольга Мазо представили учебные пособия по китайскому языку

7 сентября 2020 г. в Институте Конфуция РГГУ на платформе Zoom состоялась презентация книг по китайскому языку издательства АСТ. Доцент ИКВИА ВШЭ, директор Института Конфуция РГГУ Т.В. Ивченко с соавторами: каллиграфом К.В. Агеевым и доцентом ИКВИА ВШЭ О.М. Мазо рассказали о том, как создавались пособия «Полный курс китайского языка», «Все самые важные китайские иероглифы», «Китайский язык. Новый самоучитель», «Китайский язык: иероглифические прописи».

На факультете гуманитарных наук запускается новый проект Creative Writing Studies

Создание Creative Writing Studies — один из шагов по переходу факультета гуманитарных наук на проектный формат работы. Центр по изучению творческого письма станет органическим продолжением магистерской программы «Литературное мастерство», открытой в 2017 году. Об актуальности проекта, обучении творческому письму, фанфиках и взаимодействии писателей и интернета новостной службе портала рассказала руководитель проекта, писатель и филолог, ординарный профессор НИУ ВШЭ Майя Кучерская.

«Мы хотим стать исследовательским проектным университетом для каждого из вас»

Ректор Ярослав Кузьминов обратился к первокурсникам Вышки. Он рассказал студентам, только поступившим в Высшую школу экономики, о важности соблюдении масочного режима в университете, осенней вакцинации от гриппа, а также важных изменениях в образовательном процессе – и поздравил с началом жизни в Вышке.

«Это настоящее счастье — учиться в ИКВИА, находиться в прекрасном коллективе единомышленников»

Студенты бакалаврской образовательной программы «Языки и литература Юго–Восточной Азии» рассказывают о первом годе обучения в ИКВИА, о преподавателях, новых друзьях, удаленке и чувстве первооткрывателя.

Как Вышка автоматизирует проверку экзаменов

Во время летней сессии Школа иностранных языков и Центр вычислительных наук об образовании запустили пилотный проект по автоматизированной проверке студенческих экзаменов. Руководитель Школы иностранных языков Екатерина Колесникова, руководитель Центра вычислительных наук об образовании Дмитрий Аббакумов и его заместитель Дарья Кравченко рассказали об организации работы и дальнейших перспективах проекта.

"Учителя – те люди, которые больше всего влияют на мир"

Работать учителем — круто, уверен выпускник-2019  программы ИЯиМКК Федор Ситников. После окончания Вышки он преподает английский язык в частном лицее "Ковчег-XXI". Федор рассказал о том, почему иностранные языки стали его профессией, чему он научился на ИЯиМКК и какие плюсы существуют в работе учителя.

Перевести рабочий язык устройств на японский: о первом годе студентов-японистов в ИКВИА

Свой путь длиной в тысячу ри в сторону понимания многообразия культуры Японии — этой всё ещё экзотической и особой для многих, даже в эпоху глобализации, страны — в этом году начали студенты, поступившие в ИКВИА ВШЭ на открывшуюся в 2019 году программу пятилетнего бакалавриата «Язык и литература Японии».

Завершение цикла лекций «Немецкие истории русской земли»

21 июля завершился небольшой цикл публичных лекций «Немецкие истории русской земли», приуроченный к открытию новой магистерской программы «Germanica: история и современность». Цикл состоит из четырех лекций, посвященных различным аспектам истории русско-немецкого культурного диалога. Специально для вас мы собрали все лекции воедино.