Отчет об экспедиции в Архангельск

В рамках проекта «Открываем Россию заново» студенты, магистранты и аспиранты Высшей школы экономики побывали на Русском Севере. Восемь дней, С 21 по 28 мая, длилась экспедиция «Архангельская земля в эпоху войн и революции: история и память» под руководством к.и.н., доцента Л.Г. Новиковой.

Валерия Вербовая и Алексей Епишев: первые недели в Кёльне

Студенты программы "Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом" Валерия Вербовая и Алексей Епишев поделили впечатлениями от учёбы в Университете Кёльна.

Список Савельевой: шесть главных книг об исторической науке

По просьбе Открытого университета директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева составила список из шести важнейших книг, посвященных исторической науке.

Ирина Савельева о задачах истории

Директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева рассказала о задачах истории в лекции для Открытого университета. Опубликована видеозапись.

Лекция профессора Леонида Люкса "Эмигрантский журнал «Новый Град» и «новоградцы» о европейском кризисе 1930-х годов"

30 мая 2018 года в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" состоялась лекция профессора Леонида Люкса

Музейная экспедиция участников научно-учебной группы «Музей истории университета»

С 6 по 10 мая состоялась музейная экспедиция участников научно-учебной группы «Музей истории университета». В ходе экспедиции студенты бакалавриата и магистратуры школы исторических наук под руководством старшего научного сотрудника ИГИТИ Александра Русанова и ведущего научного сотрудника ИГИТИ Киры Ильиной посетили музеи старейшего университета Португалии, расположенного в городе Коимбре.

Лекция и семинары Натальи Чалисовой по персидской поэзии в Иерусалимском университете

С 6 по 17 мая зам. директора ИКВИА побывала как Visiting Professor на факультете исламских и ближневосточных исследований (the Department of Islamic and Middle Eastern Studies, the Hebrew University of Jerusalem).

VTRIQVE CAMENAE — межвузовский студенческий проект кафедры классической филологии ИКВИА

Под редакцией Дмитрия Торшилова и Ольги Ахуновой вышел сборник студенческих работ по классической филологии.

Список победителей олимпиады «Что может корпус»

Школа лингвистики и сайт «Верные слова» подвели итоги онлайн-олимпиады для школьников по использованию лингвистических корпусов.

Максим Кронгауз выступил с лекциями в Трирском университете в Германии

Лекции заведующего лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практикбыли посвящены русскому речевому этикету и русскому языку в интернете.