Образование

Студентка ФГН Дарья Галимзянова стала финалисткой «Школы искусственного интеллекта» от МТС

Дарья Галимзянова
С 28 февраля по 15 марта студенты Вышки участвовали в «Школе искусственного интеллекта» от Центра развития Карьеры НИУ ВШЭ и МТС. Школа вызвала большой интерес, было подано 190 заявок.

Cтудент ФГН получил грант на год обучения в университете Катара

27 января на площадке посольства Государства Катар в РФ состоялся финальный тур конкурса Doha Arabic Language Prize-2023. Студент 3 курса бакалаврской программы «Эфиопия и арабский мир» стал одним из семи победилей конкурса, главный приз которого – персональный грант на год обучения в Катарском университете.

Экономика позднего СССР и поэзия Маяковского: ЛИФШ ВШЭ провела интенсив для школьников

В начале января в корпусе Вышки на Покровском бульваре для школьников был организован зимний интенсив Летней историко-филологической школы (ЛИФШ) факультета гуманитарных наук ВШЭ. Он прошел при поддержке Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам и Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Участие в интенсиве приняли 100 школьников из 27 регионов России.

До окончания регистрации на олимпиаду «Высшая лига» осталось три дня

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига», дипломанты которой получают льготы при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ, завершится 20 января в 13:00 по московскому времени. Участвовать в ней могут студенты и выпускники любого вуза, гражданство не имеет значения. В последние годы среди участников выросла доля студентов младших курсов, которые воспринимают олимпиаду не как канал поступления в магистратуру, а как увлекательное и полезное состязание.

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 20 января

«Высшая лига» — интеллектуальное состязание для всех студентов и выпускников, желающих проверить свои знания и компетенции в любимых или еще неизведанных направлениях. В этом учебном году и отборочный, и заключительный этапы олимпиады пройдут онлайн. Дипломанты получат преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ. В 2022 году 12% набора в магистратуру составили участники «Высшей лиги». Студентом Вышки стал каждый четвертый участник заключительного этапа.

В Вышке прошла конференция, собравшая руководителей философских факультетов со всей страны