Тема «синология»

Первая часть курса лекций сотрудников ИКВИА на ФКН – онлайн (видео)

Предлагаются видеозаписи лекций директора ИКВИА Ильи Смирнова «Поговорим о Востоке: что, где, когда», профессора ИКВИА Леонида Когана «Фольклор острова Сокотра: по следам российской этнолингвистической экспедиции (2009–2010)», руководителя образовательной программы ИКВИА «Библеистика и история древнего Израиля» Михаила Селезнёва «Греческая Библия: древневосточный текст в античном контексте» и ученого секретаря ИКВИА Максима Алонцева «“Лучшие слова после Корана и Сунны”: что такое суфизм?».

До 15 апреля можно бесплатно подписаться на «Радио Arzamas»

Для оформления подписки используется промокод КАРАНТИН. В «Радио» — самые новые курсы об «Улиссе» и Антихристе, и «Детская комната» со сказками и легендами древних городов, и вообще все-все-все курсы, подкасты и аудиоматериалы, когда-либо записанные Arzamas. Точно не соскучитесь! Будьте здоровы и проводите время с пользой.

Вышел номер «Вестника древней истории» к юбилею М.Б.Пиотровского

В вышедшем номере опубликованы работы сотрудников ИКВИА ВШЭ: директора Института Ильи Смирнова, руководителя Центра античной и восточной археологии Аскольда Иванчика и старшего преподавателя Екатерины Визировой в соавторстве с Натальей Козловой (Государственный Эрмитаж).

Любовные стихи древности: Сотрудники ИКВИА на радио «Арзамас»

Ко Дню святого Валентина «Арзамас» попросил филологов и историков почи­тать любовные стихи древности и Средневековья — и объяснить, что это за сочинения и как их создатели понимали и описывали любовь.

Лекции директора ИКВИА Ильи Смирнова о китайской поэзии — в приложении Радио Arzamas

В своих лекциях И.С. Смирнов рассказывает о класси­че­ской поэзии Китая, которая совсем ни на что не похожа: о ее главных темах (например, разлуке чиновника с домом или императорском гареме), лучших поэтах, стихотворных формах и, конечно, основных этапах ее развития — от Конфуция до начала XX века, когда эта традиция окончательно угасла.

Сотрудники ИКВИА приняли участие в XX Традиционных научных чтениях памяти Г.А. Ткаченко

Сотрудники ИКВИА Ольга Мазо, Аглая Старостина и Александр Мещеряков приняли участие в XX Традиционных научных чтениях памяти Г.А. Ткаченко, которые состоялись 1 ноября в Российском государственном гуманитарном университете.

В ИКВИА ВШЭ прошли Первые Чтения памяти Б.Л. Рифтина (видео)

Институт классического Востока и античности НИУ ВШЭ 23–25 октября 2019 года провел Первые Чтения памяти уникального ученого-востоковеда, синолога и фольклориста, академика Бориса Львовича Рифтина (07.09.1932 – 03.10.2012).

Сотрудники ИКВИА — участники конференции «Китайская лингвистика и синология»

Photo by Magda Ehlers from Pexels
4 октября сотрудники ИКВИА Георгий Старостин и Ольга Мазо выступили с докладами на международной конференции, посвященной памяти выдающегося советского и российского лингвиста Тань Аошуан и проведенной 3–5 октября отделением восточных языков и культур Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета совместно с Ассоциацией развития синологии.

Георгий Старостин провел в Оксфорде семинар об эволюции языка в древнекитайских текстах

8–10 июля 2019 года под руководством главного научного сотрудника ИКВИА ВШЭ Георгия Старостина на базе Китайского центра Оксфордского университета прошел международный семинар «Tracing Language Evolution in Ancient Chinese Texts», организованный научным сотрудником Мертонского колледжа Егором Гребневым.

Предметы и концепт богатства в религиозных традициях Китая: материальные репрезентации верований

Сотрудники ИКВИА ВШЭ Елизавета Волчкова, Ольга Мазо, Алевтина Соловьева и Аглая Старостина приняли участие в 17‑й Ежегодной конференции Европейской ассоциации изучения религий (17 Annual Conference of the European Association for the Study of Religions), которая проводилась в г. Тарту (Эстония) 25–29 июня 2019 г.