Тема «антиковедение»

Вера Мостовая: «Европейская литература начинается с “Илиады” и “Одиссеи” Гомера»

A Reading From Homer by Sir Lawrence Alma-Tadema, 1885 (фрагмент)
В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Античность». Программа предлагает два трека: филологический и исторический. Как связаны между собой тематические блоки и дисциплины программы? Этот и другие вопросы мы задали руководителю программы доценту ИКВИА ВШЭ Вере Мостовой.

Сергей Иванов об Античности и Византии

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Античность», значительная часть которой посвящена изучению наследия Византии. О связи антиковедения и византинистики мы поговорили с профессором ИКВИА ВШЭ Сергеем Ивановым.

«Богов античных дивные черты…»: лекции Ольги Ахуновой и Веры Мостовой в Царицино

27 сентября, 3 и 10 октября в музее–заповеднике «Царицыно» в рамках выставки «Богов античных дивные черты…», открытой в Хлебном доме, состоялись лекции профессора ИКВИА ВШЭ О.Л. Ахуновой и заведующей кафедрой классической филологии ИКВИА ВШЭ доцента В.Г. Мостовой.

Юбилей профессора ИКВИА Нины Брагинской

15 мая отмечает юбилей Нина Владимировна Брагинская — доктор исторических наук, антиковед, переводчик и исследователь классических текстов, историк культуры.

Любовные стихи древности: Сотрудники ИКВИА на радио «Арзамас»

Ко Дню святого Валентина «Арзамас» попросил филологов и историков почи­тать любовные стихи древности и Средневековья — и объяснить, что это за сочинения и как их создатели понимали и описывали любовь.

«Александр и Александры»: Выступления Аскольда Иванчика в Казанском федеральном университете (видео)

18 ноября — 2 декабря 2019 г. в Казанском федеральном университете проходил научно‑образовательный фестиваль «Александр‑Фест», посвященный 215‑летию университета. На его открытии выступил руководитель Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ Аскольд Иванчик с лекцией для студентов Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия КФУ.

В ИКВИА состоялась студенческая конференция по классической филологии и истории Древней Греции и Рима

15 октября 2019 г. в ИКВИА состоялась 4‑я научная студенческая конференция по классической филологии и истории Древней Греции и Рима. В конференции приняли участие студенты и аспиранты НИУ ВШЭ, СПбГУ, Пермского государственного университета, РГГУ, ГАУГН, Финансового университета при Правительстве Российской федерации.

Римский воин в бою: эпоха Республики — лекция Андрея Сморчкова (видео)

13 июня 2019 г. профессор кафедры истории древнего мира ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчков в рамках фестиваля «Времена и эпохи» выступил с лекцией, организованной культурно‑просветительским центром «Архэ».

Древний римлянин и древний Рим: кто это и что это? – лекция Андрея Сморчкова (аудио)

11 июня 2019 г. профессор кафедры истории древнего мира ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчков в рамках фестиваля «Времена и эпохи» выступил с лекцией, организованной культурно‑просветительским центром «Архэ».

Профессор ИКВИА Олег Габелко о пристрастности Полибия

16 мая 2019 г. профессор кафедры истории древнего мира ИКВИА ВШЭ Олег Габелко выступил с докладом на всероссийской научной конференции «Память и идентичность – II. Кто пишет историю: особенности формирования исторического нарратива» (РГГУ, 16–17 мая) с докладом: «“Преступления перед богами и людьми”: Полибий о случаях святотатства в военных конфликтах римско-эллинистического мира».